Список форумов Путешествия по всему миру

Путешествия по всему миру

Туризм.Отдых.Путешествия.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внимание. Форум переехал на новый адрес forum-americalatina.ru
Америка Латина. Часть первая - Венесуэла.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Путешествия по всему миру -> Отчеты по Южной Америке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malxaz
ветеран


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 2324
Откуда: America Latina

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Америка Латина. Часть первая - Венесуэла. Ответить с цитатой

вроде все приготовления завершены и скоро начнется самое интересное.
В этот раз я решил побродить по Южной Америке. Этот регион меня привлекал давно, но!!! как говорят: то х…. был короткий, то рубашка длинноватая - вообщем никак не получалось. И вот звезды выстроились вроде бы как надо.

Свой маршрут я примерно вижу таким: Венесуэла-Колумбия-Эквадор-Перу-Боливия-Парагвай отводя на каждую страну дней по 20-25. В принципе Парагвай это конечная точка маршрута.
Далее есть два варианта:

первый - назад в Венесуэлу - правда какой дорогой пока еще не знаю. Хотелось бы через Бразилию-Гайану-Френч Гвиану-Суринам, но как оно получится??? Если не получится, то просто перелет до Каракаса и оттуда в Москву.

второй – благодаря помощи ucon (скинул мне конкретное расписание кораблей, маршруты, цены) возможно вернусь на торговом судне в Европу (удовольствие скажем не из дешевых но уж очень хочется перейти Атлантику на корабле) То есть где то в Боливии (за месяц до конца трипа) я начну зондировать расписание отплытия торговых судов – числа, порты отправления и прибытия. Скорее всего это будет или Аргентина, или Колумбия, или Венесуэла, а возможно и Бразилия (если отменят визы), а прибытие или Кипр, или Мальта, или Дойчланд (но тогда придется заморочится транзитной шенгенской визой) длительность этого перехода от 12 дней из Венесуэлы до 24-х из Аргентины. Если попаду на Кипр то возможно заскочу еще в пару стран Ближнего Востока, но это уже все неясно и неточно. Также не исключен переход в ЮВА, в порт Танджунг Пелепас в Малайзии и уже оттуда в Москву
Какой из этих двух вариантов выберу пока не знаю, но уж очень хочется второй.

Путешествовать планирую по типу: трип надо проехать так, чтобы в конце его не было мучительно больно за даром выкинутые деньги и время. Различные сайты буду по возможности посещать каким-нибудь альтернативным способом, скажем та же Мачу-Пикчу меня интересует только в том варианте как ее посетил Тесс, а не по основному туристическому маршруту.
Хочу посмотреть Затерянный Город в Колумбии, могилу, тюрьму (снаружи) и виллу Пабло Эскобара, места где партизанил и погиб комрад Че, деревушку Сан-Висенте в Боливии, где нашли свою смерть и последнее пристанище Буч Кессиди и Сандерс Кид, прокатиться на лисапеде по дороге смерти и посетить пару футбольных матчей и по возможности боксерский поединок в Колумбии.

Ну и как всегда, по мере финансовой возможности, постараюсь исследовать сексуальную жизнь Южной Америки, в лице горячих латинских женщин любящих деньги и парней, ищущих приключений на свою голову… или другие части тела.

С собой взял цифро-мыльницу с десятикратным зумом Самсунг (так как предыдущий аппарат не устраивал именно невозможностью многократного увеличения) и самый дешевый нетбук Асер (видно азербайджанцы делают)
Вся остальная дребедень уместилась в 50-ти литровый армейский ранец.
Деньги раскидал на две равных части, в два разных банка и две различных платежных системы (Виза и Мастеркард) ну и кешэм конечно взял тоже.)))) Что бы не заморачиваться с ксерокопированием паспорта, да и вообще на всякий случай !!! взял их два, оба заграничные, оба действующие, но !!! двух разных стран (так как в данный момент я гражданин обоих) + если один украдут, то не надо будет прерывать путешествие.

На предложение о попутчиках откликнулись трое парней которые в итоге и составят мне кампанию (или я им) на какие то участки маршрута. Это Лакоста, Рома Ник (буду звать его для краткости Романик) и бескомпромиссный Марко Поло, непримиримый моджахед и любитель ночевок в палатке Игорь ( не обижайся - я шутю) а также одна смелая женщина Олаола, которая решила на три недели отправится в джунгли Венесуэлы с четырьмя вышеперечисленными амигосами. В дальнейшем буду не против пересечений с кем то по маршруту.

Так как по предыдущим поездкам знаю, что значит писать после трипа отчет (а особенно такого длинного) решил писать отчеты (а их будет несколько) в режиме он-лайн. Основной отчет о перемещениях, людях которые встретились и заинтересовали и приключениях (а я надеюсь они будут) буду писать здесь. О логистике, гестах и местах общепита конкретной страны буду писать в темах про конкретные страны. Ну и о моих отношениях с чика-латина в рубрике секес-туристас.
Сначала чтоб не дублировать информацию хотел писать в отчете Игоря,скажем так – дополнять его записки,
но … так как у него поменялись планы и его мега-трип из полуторагодичного превратился в месячный решил писать свой отдельный отчет.
Вот в принципе и вся вступительная часть, так сказать преамбула, далее будет сам отчет.
Итак, амиго..Пролог или под крылом самолета.
Вылет с Москвы во Франкфурт в 7-05 утра, учитывая, что надо быть в аэропорту часа за два и предполетный тремор поспать так и не получилось, может это и к лучшему – засну на плече Франкфурт – Каракас. Основная проблема которая меня смущает это мое полное незнание испанского и практически полное незнание английского и русского местными аборигенами. Некоторые конечно могут сказать: «не переживай – в турфирмах говорят по английски» но я то их услугами если и собираюсь пользоваться то по минимуму. Поэтому актуальная украинская пословица: «язык и до Киева доведет» в данной ситуации не работает, я получается немой.)))) Единственная надежда на то, что я не полный даун и за месяц – полтора овладею хотя бы необходимым набором фраз и словей ))) хотя до настоящего момента в способностям к полиглотству замечен не был ((((
Итак.Встреча в аэропуэрто Москвы.К моему приезду все уже были на месте.Рома одетый в штатовский камуфляж и армейские ботинки внешне производил впечатление дембеля с Ирака, уже в самолете присоединившийся к нам в последний момент Алексей (5-й попутчик на Рорайму) назвал его 100%-й «гринго», а сам был обозначен как «фотограф» ))))
В самолете началась традиционная русская забава от нефик делать – употребление алкоголя в больших количествах и продолжилась аж до прилета в ККС. Так как я в таких мероприятиях не участвую по причине того, что не пью вообще – был чужой на этом празднике жизни и наблюдал со стороны.Поспать практически так и не получилось.

ВЕНЕСУЭЛА

В гостях у Уго
Приземлились в три часа дня.Паспортный контроль прошли быстро, затем таможня и дальше по спланированому сценарию. Выйдя в центральный зал скинули рюкзаки в кучу и пока совещались кто, что делает успели поменять 600 у.е. на боливары по 5.1. В момент обмена подошли двое в зеленой форме с пистолетами на бедрах ( не то военные, не то полиция) и спросили ,что то по испански.Я было уже подумал - постанова но меняла сказал им пару слов, они засмеялись и ушли. Потом мы с ЛаКостой встали в очередь за Дигитель препаго, Оля пошла напрягать инфоцентр на бесплатную карту, а Рома и Алексей пасли вещи.Сделал все дела вышли из аэропуэрто, дошли до доместик терминала и за 160 боливаров пятером взяли такси до авенида Акациас.

Заселение было еще то. Не хочется описывать подробности, но выяснились некоторые разногласия во взглядах на допустимый минимум комфорта размещения между некоторыми участниками. В итоге все разошлись по тем хостелам где кому нравится. Я с Олей и Алексеем вселились в бюджетный отель под названием Terminus за 200 бол. комната на двоих. Это такой симбиоз хостела и лав-отеля, причем в нем и в соседних нам сразу же предложили чик ( они находились уже на ресепшене) нормалльной внешности. Спросил цену, мне ответили но….((( я нихера не понял.
Созвонились с Игорем и встретились возле фонтана. Зашли в какую то забегаловку на углу ав.Казанова и ав.Акацияс. Цены неадекватные… тарелка куриного супа – 25 бол., а скажем мясо – 174. Поужинали, решили завтра в ночь выдвигаться с автовокзала Родовиас в Сьюдад Боливар.

Потом все разошлись кто куда, а мы с Игорем пошли чтоб он мне показал ближайшее интернет кафе и «дом с колоннами» который я хотел сфотографировать. Шли по ав.А.Линкольна, заметил много молодежи и всяких клубов-дискотек. Сфоткали дом (который с колонами) и возвращаясь назад по ав.Казанова не успел я подумать: «нееет ККС нормальный город» как были остановлены полицейскими с передвижной палатки. И началось…..вопросы, шмон ….помогло как я думаю то, что они говорили по испански, а мы по-русски ( и мы абсолютно друг друга не понимали) и возможно недавний визит Чавеса в Москву. Наконец они спросили: «драго???» это мы поняли без перевода и засмеявшись ответили: «ноооо!!! Секес-террористас»,(в этот момент мимо проходили три знойных венесуэлки и все дружно проводили их взглядом)

Ребятки засмеялись, потом, что то между собой еще посовещались. Из слов было понятно только «руссо» , отдали паспорта, пожали нам руки, ответили отказом на мою просьбу сфотографироваться и мы ушли. На этом первое впечатление о Венесуэле, Каракасе и ЮА по большей части положительные сложились, но я бы хотел заметить, что вероятность быть ограбленным полицией существует и достаточно высокая. У меня при обыске деньги кстати так и не нашли.
П.С. с доном Хосе как то в самолете не получилось познакомиться. Его в лицо никто не знал, сам он не обозначился….

День второй
Ночью Рома через Энди созвонился с доном Хосе и договорился в 8 утра увидеться. Встретились, пообщались после чего пошли пробили один отель по 120 боливар за номер (но мест не оказалось – сказали маньяна…может быть) Потом пошли в дом с колоннами, так как меняли аж 7 человек то сумма набежала за 7000у.е., меняла пару раз просил у соседей наличку. После дон Хосе поехал по своим делам, а мы на пасахерос терминал Родовиас. Взяли билеты на 9-30 вечера в СБ и выйдя из автовокзала сразу взяли 2 такси по 30 бол. за уно машину и поехали на Авилу. Но…..нам не повезло ((( 4 дня она будет закрыта – там снимают какое-то кино. Оттуда прошлись пешком до метро пл.Венесуэла и начали по чуть-чуть разбредаться по интересам. Я, Рома, Леша и Костя поехали на пл.Боливара, а Оля и Игорь пошли в интернет-кафе.
Побродили по центру, посетили Пансион Националь и после зашли в какой то ресторанчик поесть. Пиво должен вам сказать фуфло, маленькие бутылочки по 200 грамм и цена 7 бол. Чтобы растрясти сьеденое решили до отеля прогуляться пешком, но на какой то площади (название не помню) опять влетели на полицейский шмон. Ситуация повторилась практически 1 в 1 со вчерашней. Только в этот раз у Алексея нашли раскладной нож и отшманали. То же, что то думали по поводу вымораживания денег, но опять слово «руссо» между собой и опять постеснялись попросить ))) Видно все таки визит Чавеса в Москву сыграл свою роль.

Добравшись домой все уставшие разбрелись кто куда. Я зашел в интернет кафе, попросил девушку подключить мой ноут и сначала выложил на форум фото дома с колоннами, а потом решил проверить как работает интернет банкинг в Альфе. Скажу вам – четко!!! Сразу же пришло смс с подтверждающим паролем, я зашел в личный кабинет, поигрался со счетами….а минут за 10 до этого с двух сторон возле меня уселись трансвеститы и как то мы начали общаться, точнее они меня крутить на секс. Я конечно сказал, что они супер но мне больше нравятся чикас. После я записал тел одной из них (или одного) и под обещание позвонить свалил.

Вечером еще раз встретились с доном Хосе, попили пива, поговорили о том о сем и получив пожелания в удачном трипе разошлись , мы за рюкзаками и на вокзал, а Женя по своим делам.

Автобус нормальный, кино включили на русском !!!! языке, мы офигели. Сейчас все уже спят, а я дописываю эту статью и тоже в люлю….
Первая пробудка была на остановке в каком то поселкке. Вышли в туалет, попили кофе и чай в кафе (кстати чай попался первый раз – до этого в ККС было только кофе)Вторая остановка на посту. Зашедшие нац-гвардеец и мусор стали проверять документы только у гринго (тоесть у нас) мне задали вопрос: « милитариа???» (был в камуфляже) ответил: «но».Потом наш бус пробил колесо и мы час стояли на следующем посту – ждали подмены. Уже рассвело, дописываю эту главу почти, что перед самым СБ. Приедем, купим билеты в Сан Франциско и далее…

Не успели выгрузиться из буса и взять багаж – подошел местный амиго и поинтересовался кто мы, что мы, откуда и куда. Когда узнал, что едем в СЕ на Рорайму сообщил, что через 10-15 минут отходит автобус, провел до него, помог взять билеты и оставил визитку предложив на обратном пути заходить в гости и переговорить по поводу Канаймы. Не скажу, что в ККС к нам плохо относились, но чем дальше от него, тем отношение лучше и скажем желания людей помочь больше.

Сейчас с шутками-прибаутками едем в автобусе набитом венесуэльцами. Наш тамада Леша не дает ни скучать, ни спать, просто человек-радио ))))
Целый день в дороге, посты, проверки документов каждые пару-тройку часов. Если в ночном автобусе было очень холодно, то в том, что мы едем днем, кондитионер что-то очень слабо работает. Все разделись до футболок и все равно жарко. Ехать осталось часов 3-4. Да….не легкая дорога, но переезд Вьентьян-Ханой был похуже.

Приехали. Взяли два такси по 10 боливар и приехав в центр заселились на калле Боливар. Номера у всех по ценам разные, от 80 за дабл до 140 за сингл. С автовокзала нам помогал и потом приехал с нами в отель один парняга с которым мы попытались договориться взойти на Рорайму, но….тут как раз и выяснилось то чего следовало ожидать. Все люди разные, у всех вкусы, запас прочности (как физической так и материальной) тоже разный. Вообщем цена 8-ми дневного похода на «нос корабля» 2000 боливар, желание туда идти выявили только я и Ла Коста. Остальные кто слаб, кто беден…
Поэтому приняли такое решение; Оля, Игорь, Алексей и Рома завтра пойдут искать себе легкий и дешевый тур. Я и Ла Коста пойдем искать 8-ми дневный к «носу корабля» Наша задача осложняется еще тем, что на многих турфирмах мы увидели уведомление, что любая группа начинается с 4-х человек. Но желание дойти туда так велико, что возможно мы заплатим двойную цену.

День 2-го октября начался нормально.
Все отдохнули, эмоции поутихли, позавтракав в «обжорном ряду» на кале Боливара мы разошлись. Четверо пошли искать тур по своим параметрам, а мы с Костой в местную церковь (очень даже интересную) После осмотра решили пойти поискать себе тур тоже. В первом же агенстве нашли подходящие условия; тур 6 дней, два подьем, два наверху (отдельным пунктом стояло обязательное посещение Носа Корабля) смотрим все, два дня спуск. В цену включено: гид, портеры, спальники, палатка, еда, готовка, вообщем все!!! Мы идем налегке и ни о чем не паримся. Цена 2200 боливаров. Потом пошли искать посаду Мишель где продаются карты Рораймы и заоодно спросили кванто коста??? 45 бол сингл, мы сразу же и переехали ))))

Беда пришла откуда и не ждали. Проходя мимо турфирмы где приобрели трек к La Proa (так по испански звучит Нос Корабля) нас окликнули и обьяснили, что у них де нет пермита в эту часть и вести нас туда не могут, только до Трипл Пойнта.
небольшое отступление . Трипл Пойнт это стык границ трех государств: Венесуэлы, Бразилии и Гайаны. Ла Проа находится на территории Гайаны и идти туда не так то просто + формально это незаконное пересечение границы. Все турфирмы СЕ туда не водят!!! В этом мы убедились практически их всех обойдя. Практически уже ненадеялись ни на что но….в Бекпекерс тур мужичок нам посоветовал сьездить в Сан Франциско и договорится с индейцами.

Мы воспранули духом, поймали первое такси (за 100бол-45км) и отправились в СФ
( небольшое отступление -очень удивил водила такси который вначале сказал: «но газолине» тогда мы пообещали его заправить и поехали на заправку….жаль, что я не взял фотоапарат. Удивительно, на всех заправках дежурят нац.гвардейцы, они переписывают номера машин и требуют какие то талоны!!! в стране где копеечный бензин. Также гвардеец как регулировщик стоит возле колонок и указывает кому и куда подьезжать. )
Короче поехали. Водила Шумахер еще тот на убитом корыте типа фиат уно он входил в повороты 45 градусов на 120 км/час. Ла Коста на всякий случай пристегнулся. Приехали, зашли в какой то магазин типа оптовой торговли и начали переговоры с индианкой, ее словарный запас по английски это слово окей, наш по испански это числительные от 1 до 10 и еще с десяток фраз типа: грациас, муй каро, донтэ этэ и т.д. Переговоры были долгие и трудные…но успешные. Итог: гид 300бол-сутки х 8 дней (быстрее не получится) портер 250бол-сутки х 8 дней, транспорт-700бол и палатка-100бол. Комида (тоесть еда) покупается отдельно нами, они готовят. Учитывая, что мы с Костей одни хотим к Носу то и финрасходы мы оплатили пополам, по 3000бол (включая еду) Денег не жаль, лишь бы этот самый Ла Проа не разочаровал.
Ну и пополнили свой запас испанских слов десятком новых
небольшое отступление -как не пытался я запоминать испанский по книжечке-фонарь!!! а вот когда стал попадать в такие сутиации то видно от стресса мозг напрягается и слова понятые в процесе общения западают в память намерво. Вообщем испанский пошел, со скрипом но пошел)
Вернулись, встретились с остальными, попили пива, поделились впечатлениями. С завтрашнего утра мы выпадаем из зоны интернета на 8 дней, здесь кстати Дигитель препаго не работает тоже. Так что раньше 10-го вестей не будет.

Вчера встретились все в ресторане Бекпэкерс отеля, посидели, попили кто вина, кто пива, поделились каждый своими планами и эмоциями.
Оля, Игорь, Леха и Рома завтра летят прямо в Канайму (цена билета из СЕ -600 с чем то боливар) Я и Коста вечером на автобусе выезжаем в СБ, там я беру тур на Анхель, а Коста едет в ККС к девочкам (он так впечатлился Рораймой, что к Анхелю остыл полностью) Потом мы встречаемся с ним в ККС и через Коро и Маракайбо в Колумбию. Оля и Леша после Анхеля летят на острова, а Игорь и Рома пока не определились.
К La Proa я дошел ( Игорь вроде тоже, но мы как то в разных местах там побывали) отчет конкретно по Рорайме здесь:

Рорайма или к La Proa любой ценой

Я оставил на Носу такую вот надпись и потом купил такую вот футболку.
Дмитрий писал(а):что так? Страшно или трудно? или неинтересно?

тяжело!!!

Сьюдад Боливар и Анхель
Вобщем мы вернулись. Встретили всех, посидели в кафе бекпекерс, познакомились с одной уроженкой Киева, нынешней гражданкой США которая уже 9 месяцев бродит по ЮА. Так ниче девченка но сильно заморочена на движении хиппи и изучением плетения всяких фенечек. Она едет в ККС, а потом в Колумбию. Коста и Игорь взяли у нее е-майл для встречи в ККС.
12 числа, в 10 утра группа Кватро в полном составе отбыла в аэропуэрто для отлета в Канайму. Коста сначала хотел ехать с Женей на 1 час дня в ККС (но она как то спрыгнула с каким то хиппующим испанцем. В итоге мы с Ла Костой взяли билеты на 7-30 вечера до СБ, я оттуда в Канайму, а Коста на самолете в ККС и будет тусить там с чикас латино.
Выехали. Автобус полупустой, нормально разложились и заснули, но мне опять не повезло. Коста взял с собой спальник в салон и залез в него, а я в очередной раз тормознул и пришлось мерзнуть.
В 7 утра мы в СБ, подбегает Карлос (это тот сотрудник турфирмы, что помог нам по прибытию в СБ из ККС быстро пересесть в бус на СЕ) «амигосы, вы куда??? Я вот только сегодня двух ваших друзей в Канайму отправил» Думаю, каких друзей??? Наверное он русских всех друзьями считает.
-Ладно отвечаю, мне в Канайму тур, на одного.
-1700 боливар, говорит Карлос
-Амиго где ты такие цены берешь? Муй каро!!! Сейчас поеду в аэропуэрто и у Берналя по 1500 возьму
-окей, говорит, отдам за 1650
-это несерьезно, отвечаю – 1600
-о!!! мама мия, только потому, что ты русский (а Чавес любит русских, а я люблю Чавеса) отдаю тебе за 1620
-окей, ты хороший бизнесмен Карлос, далеко пойдешь. И это, моего друга довезешь со мной до аэропуэрто и поможешь взять билет на ККС.
Такой вот примерно у нас состоялся диалог. Отлистал я ему бабло, он его как то там подеребанил и часть дал своей сотруднице с указанием везти нас в аэропорт и такое всякое. Она берет эту «котлету» и засовывает в носок и говорит: бамос!!! И тут я вспомнил Гошу Калмыкова и его совет прятать деньги в носки ))) улыбнулся, а девченка подумала, что ей и тоже заулыбалась.
Поехали. Приезжаем в на место, отдает она деньги и выясняется, что сегодня рейсов на ККС нет. Коста как то вообще расстроился, но решил ехать на вокзал и на бусе пилить в ККС. Меня передали какому то типу и он взяв мой паспорт повел меня выписывать билет. Заходим, сидит тип – выписывает билеты и на столе куча паспортов: два штатовских, британский, два польских и два российских. Ну как говорю дай вглянуть, что за гуси со мной летят, беру – смотрю фото и ….о-ля-ля!!!! это Рома и Игорь. Где говорю эти русские??? В буфете. Иду туда и встречаю старых знакомых.
Выяснилось, что они тоже приехали в Санта Елене в аэропорт, а их рейс отменили из за плохой погоды. Ольга как то сразу психанула, вместе с Лешей прыгнула в порпуэсто и укатила, а Игорь и Рома поехали на терминал дэ пасахерос и взяли билеты на час дня на СБ.
Звоню Косте, как ты, что ты, взял ли белет в ККС и за друзей прикалываю. Он говорит: «понял, но сейчас занят пытаюсь вскочить в какой о отъезжающий бус до ККС» « Ну удачи!!!»
Попили кафэ, идем на регистрацию и звонок – Коста. У меня все класс говорит, уже еду, только, что видел Лешу и Олю метавшихся по автовокзалу. Ну тут уже я ему говорю, занят, меня тут шмонают перед взлетом.
Так получилось, что летели мы разными самолетиками, я первый, а Рома и Игорь остались до следующего. Полет понравился (первый раз летел на одномоторной Сессне ) типа велосипеда только по небу )))
Прилетаю, туда – сюда, оплатил вход в нац-парк, купил – пью кофе и садится самолет. Выходят Рома, Игорь и….Леша!!!! Короче у Ольги что то вообще с нервами стало после Рораймы, говорит в гробу видела гребаную Венесуэлу, лучше б я в Норвегию поехала, посадил Леха ее в бус до Пуэрто ла Круз, а сам узнал где мы все, быстренько умудрился купить у Карлоса тур в Канайму за 1500 и успел к парням на самолет.
Теперь нас четверо. Заселились сегодня по двое в бунгало, в нашей группе кроме нас и пары поляков (он+она) пары ирландцев (тоже самое) двое молоденьких немок (на каникулах) и одна американка лет 38 которая тоже уже год как колесит по ЮА. После Рораймы здесь сейчас конечно полный релакс: водопады, водичка, солнце, пальмы и девочки и женщины. Я вот сейчас допечатываю этот отчет и двигаю в бар, а парни уже там с немками, Игорь их пригласил и пока определиться не может за кем начать приударять, за немкой или американкой…все, пошел к ним тоже.
Вечер не удался, ужин должен был быть в 7-30, а мы просидели в ожидании полтора часа (и немки с американкой тоже) порции были как в детском лагере для тех кому до 12-ти. В магазине кроме пива по 10 бол и чипсов по 4 ничего не было. Все голодные и злые разошлись по норам, гребанные, ленивые венесуэльцы испортили весь вечер….
Утро второго дня началось буднично, встали, поели, выселились из номеров, часть вещей оставили на хранение в посаде и двинули к лодке.
Уселись в лодку, поплыли. Ничего не предвещало приключений пока мы не свернули с основного русла в рукав и не начали подьем по порогам. Вода чуть упала и река обмелела, нас в лодке 16 человек: гид, один индеец с веслом на носу, второй на корме у мотора, нас четверо (я, Рома, Леха, Игорь) две немки (лет по 2-23 ) одна американка лет 38, и три пары он и она (поляки, ирландцы и не знаю кто испаноговорящие) годиков по 27-29.
Пару порогов прошли на мастерстве рулевого, а потом уселись дном на камни. Индеец и гид спрыгнули в воду толкать, но силенок оказалось маловато. Тогда я прыгнул в воду тоже, за мной последовали Леха и Игорь, на Рому мы сгрузили всю фототехнику и…..как бурлаки на Волге потянули эту лодку. Вытянули, уселись, поплыли, через пару минут то же самое, к нам присоединился еще испаноговорящий парень, поляк и ирландец напуганные непонятно чем продолжали сидеть в лодке. Так и двигались, чуточку проплыли (от порога до порога) спрыгнули в воду толкать – тянуть, запрыгнули – поплыли дальше. Дамы на каждый проход бурно реагировали, крича, хлопая в ладоши и бросая в воздух лифчики…ой!!! чепчики (шучу)
Доплыли и пошли к Анхелю, поднялись и начали купаться, вообщем стандартная процедура, но … тут начался реально тропический ливень, очень сильный и долгий (шел до утра) моментально у вех вещи намокли. Сначала все сидели в воде ожидая конца ливня, но где то через полчаса поняли, что это скоро не будет, замерзли, пришлось вылезать, одевать мокрое и по очень скольской тропе попать вниз.
Удивил ирландец, он со всех ног втопил вниз оставив свою девушку. Она бедная небольшого росточка (где то 1.55см) вся мокрая семенила вниз чуть не плача. Гид опекал американку (чтоб не упала и все такое) Игорь двух немок, а я ирландку. Кое как добрались вниз под какой то навес. Смотрим нет ирландца, ирландка в акуе, переживает где гай??? А гид говорит, его мол уже индеец переправил на тот берег и он в лаге под навесом где гамаки. Как же она разозлилась, потом полночи они, что то там качали.
Добрались на ночлег, поели и начали скучать. Потрындели с немками (американка пошла спать) и смотрим – индейцы все пьяные в умат, вместе с гидом. Говорим: «Эрнесто!!! Налей 100 грамм, для сугреву!!!» Эрнесто говорит: сейчас пойду узнаю. Приходит, бутылка рома 150 боливар, ладно неси, надо же немок спаивать, но…вышел очередной облом ((( всю горючку (ром) индейцы выжрали. Пошли спать, улеглись, часик здорового армейско-казарменного юмора под ги-ги, га-га и уснули. В гамаках скажу я вам прикольно спать, мне понравилось. Женя (американка в СЕ) рассказывала как плывут в Перу по пару дней до Ипиалеса, вешают гамаки на палубе и там спять. Я хочу туда же.
Утром к часам 5 ливень кончился. Проснулись, поели и поплыли обратно. За ночь воды прибыло и спуск был прикольный, капитан топил на всех парах, лодку на перекатах заливало брызгами, девочки визжали, если получится выложу 5-ти минутную запись сплава.
Дальше все как всегда, забрали вещи, в самолетик, прилетели, такси на автовокзал, этой тур-конторе забираем остальные вещи и кто куда.
Леха в Мочиму к Оле, мы купили билеты в ККС на 9 вечера, пока скидывали багаж в офисе этой бус фирмы – смотрю ирландочка сидит, подхожу: « Хай! Хав а ю? Вэа ю Гоу???»
- В Каракас отвечает
-О!!! Мы тоже!!!
-Здорово!!!
И тут подходит ее мачо, она ему говорит, что русские едут в ККС тоже, неплохо бы с этими ребятами одним автобусом ехать. Он, что то насупился начинает гнуть другую линию, я не стал слушать чем все кончится, сказал каким автобусом мы едем и мы пошли бродить по СБ.
Такой ниче городишко, особенно старый квартал и набережная. Товары все китайские, эти китаезы своим ширпотребом уже весь мир завалили. По ЛП нашли неплохой ресторанчик и там пообедали: три пива, три супа и три вторых-мясо, рис, салат вышло 67 боливар за троих. Потом бродили по центру, по набережной, фоткались. Сели на плаца Боливар отдохнуть и … идет Мишель (это американка) Она едет на Рорайму вечером, потом в Мериду, а потом в Санта Марту. Поприкалывались, я договорился ее ждать там и вместе пойти к Сьюдад Пердида + я ее буду учит русскому, а она меня испанскому и английскому ))) обменялись е-майлами и я оставил ей свой московский и венесуэльский номера.
Приперлись на терминал дэ пасахерос, сели ждать бус, приехала опять Мишель, опять поболтали, посадили ее в бус – отправили.
Сели в свой, опа!!! Ирландцы залазят, дюймовочка ( так прозвали ирландку) визжит от радости , ее гай нервничает.
Все, поехали. План такой: Игорю надо на сутки тормознуться в ККС, я, Рома и Коста (ждущий нас там) сразу же садимся в бус на Коро. Пару дней там и потом транзитом через Маракайбо в Санту Марту.
П.С. Сегодня заходили в инет-кафе, я подключил свой нетбук и проверил связь с банками. Альфа как часы, ввел пароли-пришел на Би Лайн сразу подтверждающий, ввел-зашел в интернет банкинг, кинул 1000руб на Билайновский счет. Все чудненько!!! А вотгамняный Сити даже не дал мне войти в личный кабинет, все выскакивает что то типа: в целях вашей безопастности мы заблокировали досткп и т.д. Хотел позвонить, начали требовать 16-ти значный номер карты еще до соединения с операторов, карта в тупике…короче плюнул я на все это, а то начало кучу денег жрать с моб тел. Дай бог, чтоб они в целях моей безопастности в Колумбии карту мне не блокирнули, уроды!!!
Сплю в бусе и сквозь сон слышу: «бла, бла, бла…терминаль дель Ориентэ» Бужу Рому (он спит с краю ) иди узнай! Приходит и говорит: следующая остановка Ла Бандера. Ладно все равно тут сойти не успеваем – едим на терминал Ла Бандера, приехали в 4-30 утра, тусанулись так как его только в 5 открывают. Потом попили чая с бутербродами и ждем когда кассы отроются, в расписаниях висит первый бус на Коро в 9 утра. Пару часов прождали, что то кассы где на Коро – тихо в доме, я решил пообщаться с стойкой информасьон. Милая девушка и молодой парень с интересом слушали мой испанский и так прониклись, что отвечая мне затараторила как пулемет.
Небольшое отступление – сейчас мой испанский уже лучше чем у Элочки-людоедки, многое могу спросить и попросить, а вот понять ну очень мало ((( Общаясь с теми кто был в Колумбии и говорят на испанском, говорят, что везде понимали простую речь но только не в Колумбии. Мне легче – я ее нигде пока, что не понимаю. Но пока главный переводчик я, мы шутим копируя уехавшего Лешу: « ребята не трогайте меня и через три дня я заговорю» Так говорил он в начале, но … к сожалению и не заговорил.
Итак, путем долгих обьяснений, переписки и перерисовки на бумаге я выяснил, что утренние рейсы на Коро отменили (есть только в 9 вечера) и надо ехать на терминаль дэ Occidente (это их приват станция) которая находится недалеко от цементерио (кладбище) Дженераль ле Сур. Взяли такси за 40 бол и поехали. Сейчас здесь, очень ниче стация, бус отбывает в 11-00. Сидим в бистро, я подключил в розетку неутбук, завтракаю и пишу.

_________________
todo posible, nada seguro.


Последний раз редактировалось: malxaz (Пн Окт 18, 2010 2:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malxaz
ветеран


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 2324
Откуда: America Latina

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дорога и Санта Анна дэ Коро
В принципе в дороге ничего стоящего не случилось, семь часов в автобусе теперь это пыль для моряка после переездов ККС – СБ и СБ – СЕ. Прибыли на вокзал и попытались сразу узнать про бус в Маракайбо но не получилось. Забегая вперед скажу, что выяснили все на следующий день; в Маракайбо бускама не ходят, только экзекутиво. Отходят по заполнению (как я понял , цена билета 30 бол) Можно уехать такси, тоже по заполнению, цена 60 бол с рыла.
Еще в бусе в ЛП я выбрал посаду Антигуа и переписал на листок адрес. Приехав мы сразу поймали такси и назвав посаду и адрес спросили: «кванто куэсто?» Ответ в 15 бол нас устроил и мы поехали, на следующий день мы узнали, что практически любой средний маршрут стоит десятку.
Посада напоминала собой здание из фильма «Рукопись найдена в Сарагосе» Все закрыто, не дозвониться. Но мы были настойчивы и …открылось такое окошечко как в монастырях и нас спросили чего нам надо. Абитасьон конечно!!! И как всегда кванто куэста? ))) 120 – ответили нам. Я решил блеснуть своим испанским и начал торговаться. Фразы муй каро и масс барахо от гринго видно произвели на них впечатление и они опустили цену до 100, потом уже на следующий день я специально обошел еще пару посад и один отель и везде была цена 120 и никто не опускал.
В первые часы город показался мрачным, закрытая посада и слова палестинца, соседа Ромы в автобусе, что место очень криминальное и все такое. Поев в ресторане при посаде мы разошлись спать.
Так долго (до пол восьмого утра) я еще здесь ни разу не спал. Сейчас чувствую себя немного плохо, все эти купания в Эль Фосо, замерзания в палатках, часы в мокрой одежде в Канайме. У меня начался кашель и хрипы + еще боль в левой верхней стороне груди (на Анхеле упал на камень и не пойму или болит от удара или что то с легким) Короче немного болен (а может и не немного) В крайнем случае если само не пройдет (как говорил один знакомый доктор: «болезнь надо лечить вовремя пока она не прошла сама») то по страховке где то в Колумбии сделаю снимок и если воспаление проколюсь там по страховому случаю (не возвращаться же назад)
Вообщем пошли гулять. Дошли до Катедраль, там недалеко кафешка, ну очень прикольная Fonda Turistica Sabor Latino (все адреса едален и посад я беру из Лоньки, мне хватает, немного цены повыше чем написано, но надо делать скидку на двухлетнюю давность и кризис) Все стены в надписях, куклах, шляпах, прикол короче. Поели, пошли искать самое старое еврейское кладбище в ЮА. Нашли, там сидел мужичок на входе (лет 50-ти) и когда узнал, что мы специально пришли посмотреть, так расчувствовался, что провел небольшую экскурсию. Спросив откуда мы (русо) он показал могилу начала прошлого века где дата рождения дополнялась городом Одесса, а смерти Коро, интересная судьба была у человека – родиться в Одессе и умереть в таких ебенях. Одним словом очень интересное место. Потом вернулись на кале 33 Замора и посетили музей-усадьбу, тоже место обалденное. Все: сам домик, все вещи сохранены не реставрируясь уже лет 200. Все как будто мы перенеслись назад, цена билета 5 бол. Рекомендую!!!
Потом обошли все церкви и площади, на обед зашли в другой ресторан, тоже в старинном здании, попили пива по 3 бол (сравните здесь бутылка 3, а в Канайме 10!!!) поели супа. После я пошел в инет, через час туда же пришли Рома и Коста, сдегодня кстати приезжает Игорь и завтра возьмем таксорика и поедим на полуостров –проедимся.
Целый день бродили по городу, новому, старому, всяким закоулкам, в супермаркете позатаривали холодильники напитками и фруктами, одним словом отдыхаем после бродяжьей жизни на востоке Венесуэлы.
С наступлением темноты пошли побродить по центру чтоб проверить криминально – сексуальную обстановку. Ни той, ни другой нет ((( Город вымирает, даже в центре!!! 80% баров – ресторанов закрыты уже в 8 вечера!!! Не нашли ни блядей, ни братвы. ИМХО вся братва в ККС, тут сильно не пограбишь – некого, через месяц такой жизни братве придется или таксовать или чупа-чупсом торговать.

Зашли в какой то бар, престарелые мачо смотрят караоке диск с песнями и прутся, на нас ноль внимания. Пока ели – приехал Игорь и позвонил, обьяснили как доехать до нашей посады. Позже встретились уже в ресторане посады, попили пивка и спать – делать то нечего ((( Завтра поедем на полуостров – посмотрим что там.
П.С. Я на ночь учу пару слово-комбинаций для знакомства с чиками в Санта Марте (Коста учит по секс-гиду Перу Пупса, но боюсь его колумбийки не поймут)
Проснувшись на следующее утро, пошли уже в известную едальню позавтракать, после чего озаботились поиском желающего покатать нас по Peninsula de Paraguana, что как я понимаю означает полуостров Парагуана. Остановив таксиста начал общение и минут через пять понял – те такси, что ездят по городу за его черту не поедут. Для этих целей есть таксисты тусующиеся на тэрминал дэ пасахерос. Поехали туда. Новые переговоры. Первый водила вроде бы согласился на 400 бол, но пока я согласовывал со всеми остальными эту цифру – водилы тоже, что то совещались. И когда Игорь сказал: « окей, говори за 350 поедим» и начал звать водилу, то вместо него подошел другой и сказал, что едет только он и только за 500 бол. Опять начался торг и через минут 7 он согласился на 400 + мы его покормим (забегая вперед скажу, что наел он на те же 100 бол, красава!!!)
Стартанули. Итак, первое, что встретилось это дюны или как я понимаю medanos по испански. Интересное такое зрелище, песок прямо как бы залазит на дорогу которая идет по перешейку на полуостров. Красиво!!! Для тех кто хочет побродить там, ехать от автовокзала всего ничего – боливаров 15. Говорите водиле национальный парк меданос дэ Коро и минут через 7-10 вы там. Побывать стоит. Потом поехали в Пуэбло (что означает деревня) Нуэво, проезжая еще по пути кучу более мелких пуэбло. Ничего такого особенного: голь, моль и трефа козырь. В ПН таксист спросил хотим ли мы есть и если хотим то что. Мы заказали морепродукты и рыбу ))) амиго сказал окей и отвез в какую то рыбацкую деревню с пляжем и аутентичным рестораном на берегу. Средняя цена блюда из морепродуктов 60 боливар. Мы поназаказывали и пока все это готовилось пошли купаться наконец то в Карибском море.
Часа полтора мы купались и хлестали пиво, потом ели (водила не будь дурак себе тоже поназаказывал) после обеда поехали в Пунто Фихо. По сравнению с тихим и провинциальным Коро - Пунто Фихо живой портовый город с кучей посад, баров, дискотек и все такое. Когда я спросил таксиста про чик в Коро, он отрицательно покачал головой и сказал, что чики только в ПФ, цены примерно по 250-300 бол за пару часов. Приехали на центральную площадь, к Катедре. Вышли прогулятся и пофоткать, потом попили пива и домой, в Коро (было уже за 3 часа и время поджимало)
По пути Рома и Игорь захотели поменять доллары и таксист в ПФ нас отвез где меняют по 4.5. Вчера кстати в Коро меняли по столько же. Так, что кто поедет сюда – меняйте с запасом иначе попапеде на курсе.
Приехали к посаде, договорились с таксистом, что в 7 утра отвезет нас в Маракайбо (по 60 бол с рыла) Пытались договорится чтоб сразу в Майкао, на границу, но он зарядил 1000боливаров!!! И мы отказались. План такой – на такси доезжаем до Маракайбо, затем на пор пуэсто до Майкао (это погран переход) переходим в Колумбию и … просим политического убежища ))) (шутка) И в Санту Марту, а там уже посмотрим кто, куда и на сколько.
Подводя итоги. По 5-ти бальной шкале ставлю Венесуэле 3+. Страна неплохая, но есть ньюансы – соотношение сервис, цена, качество. Что больше всего понравилось? Канайма!!! Канайма!!! И еще раз Канайма!!! Возможно и Рорайма произвела бы лучшее впечатление если бы как правильно заметили некоторые лучше бы подготовился, но… ((( вышло как вышло. Все равно мне как то ближе водная стихия чем горы.
Рорайма. Тем кто пойдет. Готовтесь тщательнее, небольшая, непродуманная мелочь (такая как спальник или еда) потом может испортить вам весь кайф. А вообще то мелочей в горах не бывает.
Тем кто с опытом восхождений. Кукенан намного интересней Рораймы ( и сложнее) На него официально восхождения туристов запрещены, но с индейцами в СФ можно договориться и сходить. Сам не был, но говорил с теми кто был – Ла Проа это детсад по сравнению с Кукенаном.
Из городом больше всего понравился Коро. Есть небольшой минус – отсутствие ночной жизни, но всегда можно на пару дней съездить в Пунто Фихо.
На островах не был, так как не люблю никаких островов и нигде.
За 16 дней поездок потратил 1400у.е. Это много. Можно было съэкономить долларов 300 но очень уж на La Proa хотелось.
П.С. сфотками небольшая задержка, мучался – сжимал и…выяснинось не досжимал, теперь все по новой. Но на днях думаю выложу. И просьба к Дону Хосе, тут люди просят карту с отмеченным маршрутом по Венесуэле выложит, а у меня нет на нетбуке фотошопа, да и вообще я как то делать это не обучен. Если тебе не тяжело, сделай такую карту, так сказать для наглядного пособия и выложи в тебе ( буду твоим должником)

Еще немного Сьюдад Боливара.

Теперь Коро.


Дорога в Колумбию
Итак, договорились с таксистом на 7 утра, поехали. Сначала ничего не предвещало беды. Проехали полпути между Коро и Маракайбо и…стали. На дороге большая пробка, в пустыне!!! Длинная вереница фур и легковышек в обе стороны. Водила пообщался с местными и показывает – авария, надо обьезжать. Рому оставили в машине чтоб присматривал за рюкзаками, а сами пошли посмотреть, что все таки случилось и …не поняли. Когда зашли в самую гущу увидели просто непонятное скопление с выездом некоторых амигос на встречную полосу с обеих сторон. Все что то трут, не напрягаются…Впереди мост. Думаем, фуры не едут так как мост аварийный – не выдержит. Рядом ходит дорожная полиция, то же в раскорячку и так часа два. Потом полиция зашевелилась, начала что то рулить и потихоньку все поехало. Нашего корыта нет!!! Когда все уже рассосалось, звонок от Ромы – мы там то, там то за мостом. Никуя себе!!! Приходим и Рома рассказывает как они ехали через пустыню, где то переезжали через русло реки, короче у него море впечатлений.


Едем дальше. Заезжаем в Марокайбо (кстати большущий портовый город, ничем не уступает ККС, а где то даже и превосходит) таксист спрашивает куда. На вокзал, к пор пуэсто пара Макайо (это город уже в Колумбии) Доехали, скидываемся по 60 бол, протягиваем таксисту и тут… он выкидывает фортель, говорит: что это??? Неа мы так не договаривались!!! Я выпячиваю глаза, а как мы договаривались??? Он рисует на стекле 500!!! Ты акуел наверное дятел, говорю ему. Начинается спор, спор ни о чем. Он стоит на своем, я соответственно тоже. Что делать в таких ситуациях??? Время поджимает (последнее пор пуэсто в Колумбию отходит в 3 часа, после 5 DAS – колумбийский миграсьон закрывается и надо ночевать) говорю этому козлу: бамос ен полиция. Бамос – говорит. Приходим к участку, он начинает втирать что то главному (а их трое) тот выслушал и смотрит на меня. Я собираю в кучу все свои знания и медленно и четко выдаю ему следующий текст: - синьор полицейский, айер е абло таксиста, кванто куэста трафик посада ен Маракайбо. Таксист абло сэсэнта пер уно пэрсона. Е абло си. Ой пара терминаль дэ пасахерос таксист абло ми 500. А это уже ни на какой хуй не напялишь, синьор полицейский!!!
Последняя фраза его явно впечатлила. Они начинают тереть между собой, а таксист время от времени вставляет пятак. Потом он поворачиватся ко мне и перед тем как сказать, делает паузу. В эту паузу я успеваю еще раз похожий текст вставить. Он говорит: я знаю, что цена этого трафика в районе 70 бол с чела, заплатите ему эти деньги и расход. Таксист что то еще хочет сказать, полицейский ему что то обьясняет, мы скидываемся – отдаем полицейскому деньги, он их таксисту. Тот демонстративно жмет руку полисмену, нам нет и уходит. Перед этим, когда мы скидывались деньгами, он увидел у меня интересные деньги (лаосские) и спросил откуда мы? Русо!!! О!!! Туристо, куда едете??? В Колумбию и дал каждому по 500-ной лаоской купюре, потом подумав, достал еще 310 руб (три купюры по 100 и одну 10-ку) и раздал им тоже. Они счастливы, я уже совсем обнаглел, говорю: сеньор, пор фавор фото виз ми. Секундная пауза, окей!

Потом на правах амигоса я делаю ход конем, говорю: нам надо срочно в Майкао, вы не поможете, не проводите и не посадите??? Окей, амиго!!! И мы все вместе идем к таксистам. Когда подошли и сам начальник полиции начал спрашивать кто повезет нас и сколько динейро – выстроилась очередь и по 60 бол с рыла нас везут. Дружеские прощания…мы едем.
Посты, проверки документов, менты регионалы, национальная гвардия и через пару часов мы на границе. Платим выезднию таксу – 55 боливаров, ставим штамп и адьос Венесуэла, ола Колумбия!!!
Все глаза слипаются, 3-30 ночи, хочу спать. О Колумбии завтра. И вот фото.


там где ставится печать


вагончик где платится выездная такса


я и шеф полиции


непонятная пробка


памятник основателю Коро


еврейское кладбище и его хранитель


настенная живопись


дом-музей


Катедраль


опять кафе


то самое кафе


предзакатный СБ


вот Венесуэла в камне.


рио Ориноко и мост через нее


Катедраль


Симон не путать с Петлюрой


просто улицы центра


настенная живопись


могила с еврейского кладбища


Дальше Колумбия
_________________
todo posible, nada seguro.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Путешествия по всему миру -> Отчеты по Южной Америке Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Rambler's Top100 Проверить тиц и PR
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS