Список форумов Путешествия по всему миру

Путешествия по всему миру

Туризм.Отдых.Путешествия.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внимание. Форум переехал на новый адрес forum-americalatina.ru
ATM без комисcии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Путешествия по всему миру -> Страховки и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malxaz
ветеран


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 2324
Откуда: America Latina

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 3:01 am    Заголовок сообщения: ATM без комисcии Ответить с цитатой

собственно сабж:
les_paul писал(а):
malxaz писал(а):

а что, есть банкоматы в мире, которые комисию не берут? Shocked или там разные комисии везде?


Ну вообще–то в мире полно банкоматов, которые не берут комиссии, если ты в них суешь карточку иностранного банка. Банк твой, выпустивший карту, берет комиссию за снятие наличных, а банк которому принадлежит банкомат — нет. Это вполне нормальное явление.


поэтому вопрос - а что, такое бывает? и ответ желательно с фактами (если бывает) и ссылками на сайты банков и т.д.
_________________
todo posible, nada seguro.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
les_paul
старожил


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 748

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя выписка по карточке, съем наличных в пяти различных банкоматах в Колумбии, в Кали.

Видно количество снятых колумбийских песо. Суммы те же, которые и снимал, никакой комиссии не приплюсовано.



А вот выписка по карточному счету этой же карты, где видно, что например когда я снял 400.000 колумбийских песо в банкомате, мой банк списал с карточного счета 218 долларов по текущему курсу песо/доллар, а также 1.5% за снятие наличных, то есть 3.27 доллара. Комиссия банкомата отсутствует.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malxaz
ветеран


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 2324
Откуда: America Latina

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

les_paul, теперь только осталось выяснить, как и в каких ATM, это работает. или это у тебя счет в банке таком хорошем, или сами по себе ЭТИ банкоматы хороши (какого банка?) - систему узнать.
кстати, а в первом списке, твой банк тоже с тебя не взял за снятие в постороннем банке? или это банкоматы ТВОЕГО банка? Смеется
_________________
todo posible, nada seguro.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
les_paul
старожил


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 748

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malxaz,

Первый список — это все транзакции по карточке в Кали. (В пяти разных банкоматах, как ты можешь видеть по коду банкомата в среднем столбце. Причем это еще и банкоматы разных колумбийских банков все). То есть это список того, что произошло между банкоматами и моим банком. Как видишь, комиссий там нет. Карточка эта выпущена латвийским банком, но я в разное время пользовался карточками еще нескольких банков, причем разных стран — обычно у меня результат такой же, комиссии банкомата нет, просто мне реально влом лезть копошиться в разных выписках и постить сюда еще скриншоты, где я там что когда снимал в каких странах.

Вторая картинка — кусок выписки по счету этой же карточки, то есть что потом произошло между банком и мной, сколько долларов списал с моего счета банк за некоторые транзакции из верхнего списка. Просто чтобы убедиться, что комиссий банкомата там нет, только комиссия моего банка за снятие наличных с карты.

Выяснить, в каких АТМ комиссия не снимается, можно только позвонив в банк, которому принадлежит какой–то конкретный АТМ, и спросить — а будет ли комиссия, если в вашем АТМ воспользоваться картой иностранного банка. Естественно, что я этим не занимаюсь, а тыкаюсь в первый попавшийся АТМ. Но по моему лично опыту, за последние 10 лет я в поездках натыкался на АТМ, который брал комиссию, всего несколько раз, по пальцам можно пересчитать. А у тебя вот, как ты пишешь, совершенно другой опыт, ты чаще попадаешь на банкоматы, которые комиссию снимают.

P.S. в свое время, лет 8 назад, у меня была замечательная бумажка — список банкоматов Питера, не снимающих комиссию за снятие с карточек иностранных банков. Причем дали мне эту бумажку в представительстве одного иностранного банка. Так что может и по каким–то другим странам кто–то где–то такие списки и составляет, но я не в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malxaz
ветеран


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 2324
Откуда: America Latina

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

les_paul писал(а):
P.S. в свое время, лет 8 назад, у меня была замечательная бумажка — список банкоматов Питера, не снимающих комиссию за снятие с карточек иностранных банков.

вот такой бы бумажкой обзавестись, только по странам Улыбка
не знаю, может и пропустил в Кали это чудо, но в Архентине-Перу-Боливии, так подарков нет 100%
_________________
todo posible, nada seguro.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinita
новичок


Репутация: 2    

Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 26
Откуда: Santiago de Chile

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malxaz
Снимают комиссию все банки... Недавно посчитала сколько я переплатила за снятие наличных в банкоматах и ужаснулась... Теперь стараюсь везде по возможности картой расплачиваться, так, по крайней мере, процент за снятие наличных не берут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
les_paul
старожил


Репутация: 21    

Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 748

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alinita писал(а):
malxaz
Снимают комиссию все банки... Недавно посчитала сколько я переплатила за снятие наличных в банкоматах и ужаснулась... Теперь стараюсь везде по возможности картой расплачиваться, так, по крайней мере, процент за снятие наличных не берут

Мы тут говорим не о комиссии за снятие наличных, которую берет ваш банк, выпустивший вашу карту, а о комиссии банка, в банкомат которого в другой стране вы суете карту. Это две совершенно разные вещи.

Первая — это когда вы сняли 300 долларов в банкомате в другой стране, а ваш банк снял с вас за это еще 5 долларов. А вторая — это когда вы сняли 300 долларов в банкомате в другой стране, банкомат приплюсовал к этим 300 долларам еще 4 доллара своей комиссии, то есть с вашей карты снялось 304 доллара, плюс ваш банк еще снял 5 долларов своей комиссии за снятие наличных. Разница понятна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malxaz
ветеран


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 2324
Откуда: America Latina

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alinita писал(а):
malxaz
Снимают комиссию все банки... Недавно посчитала сколько я переплатила за снятие наличных в банкоматах и ужаснулась... Теперь стараюсь везде по возможности картой расплачиваться, так, по крайней мере, процент за снятие наличных не берут

Да я тоже в курсе, сколько я переплатил - жесть! Грустный только расплачиваться картой, это не всегда, и не везде выход. во многих странах и местах, при оплате картой, они сразу тебе говорят, что накидывают от 5 до 8 процентов (на обналичку Улыбка ) Так, что... иногда лучше снять в АТМ.
_________________
todo posible, nada seguro.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
walkabout
аксакал


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.01.2021
Сообщения: 10553

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2021 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РєРѕРґ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Путешествия по всему миру -> Страховки и деньги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Rambler's Top100 Проверить тиц и PR
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS