Список форумов Путешествия по всему миру

Путешествия по всему миру

Туризм.Отдых.Путешествия.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внимание. Форум переехал на новый адрес forum-americalatina.ru
Филиппины (март 2009+ноябрь2009)
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Путешествия по всему миру -> Отчеты по Азии и Ближнему Востоку
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luna
участник


Репутация: 6    

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 176
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Филиппины (март 2009+ноябрь2009) Ответить с цитатой

Part 1
Маршрут: Москва-Сингапур(через Дубаи)-Манила-Бусуанга-Эль Нидо-Себу-Бохол-Баракай-Манила-Бали(через Куала Лумпур)-Джокьякарта-Сурабайя-Сингапур-Дубаи-Москва
Бюджет 2700$ ; 32 дня
После поездки в Марокко, меня накрыла депрессия. Нормальная такая депрессия, вполне обычная предсказуемая, которая случается на периоде затишья после периода сплошного драйва и впечатлений . Выход из неё известен -поставить новую цель. Она нарисовалась после просмотра скидок и акций авиакомпаний , когда я наткнулась на шоколадное предложение от эмирейтс на Сингапур за 18000р. Знающие люди подтвердили, что предложение отличное и надо брать . И вот, декабрь месяц, билет на 28 февраля на руках и я начинаю вникать, куда вообще еду,на момент покупки билетов знания о Сингапуре ограничивались тем, что он «бананово-лимонный, о Филиппинах, что там очень красиво и об Индонезии, что там есть вараны и крокодиловые фермы 8p . Создав тему на форуме Винского, держала открытыми карты, отчёты и пр., ибо когда мне кто-то писал названия городов и островов, я судорожно искала их на карте , представляя, где это, весьма приблизительно. Спасибо людям за терпение , после приличного количества страниц в теме маршрута, он –таки был сформирован . Я уже без запинки произносила слова Сурабайя и Джокьякарта, понимала, что Манила не так ,что б рядом с Бусуангой и уж совсем не рядом с Палаваном :smile: .
Этап бронирования был тоже заморочным, и всё получилось только благодаря помощи опытных путешественников. Зато научилась, последние брони уже шли, как орешки. В течении января-февраля я отслеживала промо акции нужных мне авиакомпаний и билеты стоили 17-25 долларов, самый дорогой был куплен за 60 и это была международка. Отели были на всём пути по 7-10 долларов в сутки, исключения Сингапур (по 30) и Дубаи(по 70).
Время пролетело быстро, в Москве перед вылетом меня колбасило не по-детски, страх накрывал , ибо на первую половину путешествия я оставалась одна .
Самолёт эмиратских авиалиний порадовал. Места много, никуда не упираешься, персональный монитор с кучей игрушек, музыки, фильмов (в т.ч. на русском), на верхних мониторах вид из кабины пилота, видно ,как самолёт выруливает на взлётную, взлетает и… пути назад нет, уже летим.
До Дубаи 5 часов, там в аэропорту я пошастала по магазинам, присмотрела безделушки, но брать не стала, на обратном пути Дубаи планировались на 2 дня.
До Сингапура 7 :20 , я прилетела в 2 часа дня и, сев в такси, достала сигареты. Увы и ах, оказалось, что в сингапурских такси , равно как и на улицах, курение грозит нехилым штрафом. На перекур водитель заехал в сторонку, дабы не светиться. Отель был забронирован заранее в районе «Маленькая Индия», его и «Маленький Китай» я планировала посмотреть вечером. На обратном пути Сингапур планировался на 3 дня , и была этому очень рада, ибо мне нравилось всё, что я видела из окна такси. Чистый уютный город , при этом весьма современный, правда, влажность высокая и дожди там, мягко говоря, не редкость.
«Индия» и «Китай»- районы действительно колоритные. Реально, Индия! В Индии была, так что, могу сравнивать. С сидящими на тротуаре, с женщинами в сари, с цветочными герляндами и храмами, только без коров и куч мусора. Стлошные индийцы, в «Маленьком Китае» сплошные китайцы (районы небольшие и расположены рядом) , все вывески на китайском, в забегаловках золотятся утки и свинина.





















На следующий день я улетела в столицу Филиппин Манилу. Этот город плпнировался не более, чем перевалочный пункт и , попав в него, я убедилась в правильности этого. Город никакой. Много высоток, но красивыми их не назвать, мой отель был такой же высоткой.




Прогулявшись по окрестностям, меня несказанно порадовали цены. Такси 3-7 долларов (сразу перевожу),хорошо поесть-2-4 доллара , фруктиков на доллар набрала прилично, опять же. Ночь в отеле и снова на самолёт , теперь меня ждала первозданная природа Филиппин , с которой я собиралась основательно слиться в экстазе :eek: .
До Бусуанги всего час , и уже на подлёте стало ясно, что это одно из красивейших мест на планете. В малюсеньком аэропорту багаж выставили на деревянный прилавок , нести было недалеко, зал прилёта не больше 15 квадратных метров. На выходе мокроавтобусы разобрали народ и минут через 20 я уже была у отеля. Бронила заранее «Sea Dive». Вполне себе приятный отельчик на воде с замечательной верандой и чудесным видом из окна.


















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luna
участник


Репутация: 6    

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 176
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то Бусуанга считается городом, но состоит из двух улиц и площади, которую я сначала проскочила, не признав в ней центр городской жизни.Транспорт называется трицикл. Супер вещь! К мотоциклу приклёпана железная будка, в которую и садишься. Учитывая, что дорога нормальная лишь местами, эта тарантайка прыгает по камушкам и кочкам , а водитель ещё и стремится достичь скорости Шумахера.


В Бусуанге нет пляжей, на все красоты надо выезжать на лодке. Лодку можно заказать прямо в отеле , или минутах в 10 от оного на причале цен не слишком отличается, компанией ехать выгодней, т.к. оплата не с человека, а за плавучее средство на день. Маршруты стабильные, но можно и расширить, взяв лодку , ты руководишь процессом. Уезжаешь на целый день, ланч готовят лодочники на каком-нибудь острове, рыбу можно купить самому утречком на причале, можно поручить это ребятам с лодки.
Знамениа Бусуанга двумя озёрами на островах, горячими источниками и пляжами н островах, ближайший из которых Корон.
Филиппинская лодка весьма устойчива за счёт бамбуковых жердей, которые её подрживают с обоих бортов, перевернуться практически нереал и она может идти по мелководью. Экстаз начался сразу, как только мы отошли от причала отеля . Офигительного цвета вода и лодка скользит между множества островов, состоящих из острых серых скал, яркой пышной зелени и маленьких пляжей с белоснежным песком.













Озеро Kayangan красоты неописуемой! Лодка причаливает к острову и ты по ступеням поднимаешься в гору минут 15-20, потом спускаешься в воронку к озеру насыщенно зелёного цвета и от его красоты аж дыханье перехватывает. Я там часа полтора плавала ,наслаждаясь. А вокруг застывшая лава. Все эти острова-творение вулканов. Лава как текла, так и застыла , в воронках образовались озёра, питаемые тёплыми вулканическими ключами , вода в озёрах - смесь пресной и морской.







К оеру Barracuda ведёт охренительная тропа. Даже не тропа, а намёк на неё . Идёшь по острым каменным пикам, ни за что не держась ,с одной строны стена скал, с другой -пропасть. Парень с лодки помогал, но второй раз бы не пошла точно. В одном месте тропа разрывается и надо с высокой точки шагнуть на низкую через этот разрыв, обрато, соответствено, снизу вверх надо шагнуть . Просто звездц! Людям с динными ногами полегче, но шею там может сломать любой. Как я прошла-загадка, втой раз бы ни-ни, озеро красивейшее, но такого риска не стот. Тропа нединная,озеро видно только уже подойдя к нему, сфоткать нормальноего нереал, если только плыть с фотоаппаратом.



Twin Lagoons. Там я вообще чуть не потонула :-( . Плаваю я нормально и страха воды нет. Мы приплыли в лагуну, я типа купаюсь , а мне с лодки говорят, что это не лагуна, лагуна за скалами и надо нырнуть в воротца. Там в скале действительно арка уходит в воду сантиметров на 30, т.е. полностью закрыта водой. Видно, что плыть метра 2. Нырять я вообще-то не могу, меня вода выталкивает и я просто проползла под этой аркой ,отталкиваясь рукой. Воздуха едва хватило и страшно мне стало уже в лагуне, а как типа обратно.... хватит ли воздуха.... Накупавшись в лагуне (она в воронке из высоченных скал, действительно очень расиво) , плыву к арке. Парень с лодки сидит на скале, страхует, но испуг сделал своё дело, я уже под аркой теряю дорогу.Вода выталкивает меня на скалу , а та как острые бритвы, но этого я не чувствовала, чувствовала только, что воздух кончается, я под скалой и не закричать нихрена. Отталкивалась всеми частями тела , вынырнула . Страху натерпеась прилично, страховать меня, конечно, страховали, но пока бы сообразили, что тону, нахлебалась бы прилично. На лодке обнаружила, что вся в царапинах и пара глубоких , кровь хлещет и пластырем не обойтись, замотала парео. Мы поехали на маленький островок с пляжиком , где я разбиралась с царапинами и приходила в себя :vava: . В морской воде ссадины жгло , но другого заживляющего средства не имелось. На следующий день я проснулась с отёком и в пятнах. Любой китаец по сравнению со мной был большеглазым тарсиером :grin: . Какой-то аллерген попал в кровь и ,не снимая очков, я пошла искать тавегил. Вощем, день я болела , жрала тавегил , вечером выбралась на источники. Вот где кайф! До них ехать на трицикле минут 20 по серпантину , на каждом повороте думала развалимся :grin: . Два больших каменных бассейна, в которые льётся вода, нагреваемая вулканом и лежишь там с баночкой пива и сигареткой, а над тобой офигительное звёздное небо ! Кааайфффф!!!!! После такого расслабона меня укачало в тарантайке и на следующий день я решила никуда не ездить, долечиваться.
После Бусуанги я ехала в Эль Нидо. Самолёты туда не летают (точнее летает один, но из Манилы и за 150 баксов), так что попасть можно только морем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luna
участник


Репутация: 6    

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 176
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сингапур будет ещё, когда буду писать про обратный путь.
На фото не мой отель , хотя, это тоже отели. Фото сделано утром с балкона моего отеля.
Внутри страны летает несколько компаний. Самолётики небольшие, некоторые просто-таки маленькие с пропеллером на носу :grin: .

Я летала Себу пасифик,Аэр Азия и Филиппин аэрс. Ещё там летает Тайгер , вот их самолёт. Кстати, местные линии очень любят расписать свои борта :smile:








Дорогой на Эль Нидо я была напугана ещё при подготовке маршрута. Народ писал, как плыли на утлой лодчёнке, их заливали волны, они дрожали от холода вымокшие под ветром, как мучались от укачиания, что шли 8часов при хорошем раскладе, а один чел писал, как они сломались, всё вылилось в 18 часов пути, их высадили на остров , пока шёл ремонт и они с двумя немцами (еды-то было у всех взято на 8 , а не на 18 часов) с голодухи полезли на пальм рвать коконаты и потом пилили их перочинным ножом.
Для себя я решила, что буду смотреть по месту, если пойму, что всё хреново, просто не поеду, пробуду дольше в Бусуанге и улечу на Себу, забив на хвалимый всеми остров Палаван , на котором и находится Эль Нидо.
Мне повезло, сезон дождей и ветров уже закончился , у меня на Филах не было ни одного пасмурного дня, вода,как тарелка и я решила ехать. Курсируют там 3 лодки. "Аврора" -большая (по местным меркам просто-таки океанский лайнер) посудина с двумя шатрами, второй палубой и останвкой на ланч на одном из островов. Ходит без расписания. Вторая поменьше "Жизабель" , ходит по расписанию и третья ещё поменьше "Оверковер" тоже по расписанию.
"Аврора шла в тот день, когда я болела поцарапанная. "Жзабель" надо было ждать ещё два дня и я взяла билет на "Оверковер". По размеру она оказалась такой же, на каких яплавала на острова. Было всего 4 человека вместе со мной, так что мы легли на скамейки, положи под голову спасжилты и могли поспать. Шли по волне, не ломались, я скорефанилась с парой из Грмании, которые тоже любят страны из разряда "жопа мира", были в Индии, Камбодже, Тибете, Бангладеш и многих других. Лодка петляла между островами, которые идут грядой между Бусуангой и Эль Нидо. Острова офигительной красоты! Словом, получился круизный вариант и дошли мы за 6:40.
В Эль Нидо я ничего не бронировала, но рекомендовали мне два отельчика , сразутуда и направилась , как водится, на трицикле.
Эль Нидо тоже типа город. Расположен он в великолепной бухте, закрытой высоченными скалами. Всё расположено на берегу , дома -халупки, туристы тусуются в нескольких кафе самое популярное из которых "Арт кафе" , выглядящие на фоне халупок просто неприлично богато :grin:











Мой отельчик в Эль Нидо состоял из нескольких бунгало и я была единственной постоялицей. Деревянный домик имел комнату с большой кроватью под маскитной сеткой, душ, старенький вентилятор и самое замечательное-большую веранду с креслами, большим круглым столом и потрясающим видом.




Да-да, бунгало стоит практически на пляже :smile: . Спала без вентилятора, с открытой дверью под шум океана Пляж
Пройдя по берегу, можно увидеть несколько контор, занимающихся прокатом лодок и оборудования для снорка и дайвинга. На счёт дайвинга не знаю, а снорг там замечательный. Рыбы ну настолько экзотичные!!! А ещё подкормочку им из пакетика нашуруешь, приплывает куча , только успеай кормить. Большие гоняютмаленьких, лиловые морские звёзды ползают, ежи кучками сидят. Стоит тур на лодке с ланчем примерно 10 долларов. Лодка едет, набрав 4 человека, проблем не было и 3 дня я ездила по разным маршрутам , наслаждаясь рыбами, лагунами,пещерами и пляжами. Аллергия прошла и всё было замечательно. У меня там было 4 дня, но если случиться ещё побывать на Филах, забурилась бы на недельку туда и вообще остров Палаван красив до умопомрачения!















Из Эль Нидо уезжала с сожалением. Мой аэропорт вылета находился в Пуэрто Принцесса. Это как бы столица Палавана, находится в 6 часах езд от Эль Нидо в центре острова. Там я переночевала в чудном уютпом отельчике, который мне присоветовали голландки (мы с ними сноркали 2 дня месте) , они улетали в тот же день и мы ехали вместе, только я летела на Себу, а их путешествие заканчиволось, они в Манилу и оттуда домой. Кстати, чтоб ни у кого не возникло иллюзий, по английски я по прежнему не говорю, просто общее состояние путешественников сближает людей несказанно и общение идёт вполне нормально хоть с англоговорящими, хоть с германоговорящими, думаю и с японоговорящими тоже нашли бы точки соприкасновения :grin:
На Себу меня интересовали 2 места-водпад Кавасан и остров Бохол, на котором находятся шоколадные холмы и живут пучеглазые тарсиеры. Сам город Себу ничего примечательного из себя не представлял и я выбрала отель поближе к водопаду (бронила заранее), часах в двух от Себу. Выехав из города , который действительно, не произвёл впечатления, разве что удивил большим количеством старых и новых церквей( миссионеры сделали своё дело, Филы католические и принадлежность православию сильно уважают), я попала "на Рублёвку". Вдоль отличной дороги утопающие в цветах и зелени виллочки, всё ухожено, чистенько, любовно украшено,буйство тропической природы дополнено растениями в горшках, которые висят в кашпо на верандах. После халупок Палавана, где деревянные дома Эль Нидо -это просто супер, ибо по дороге на Пэрто Принцессу попадались только плетёнки (это когда на каркас из брёвен прибивают плетёную из пальмовых листьев циновку и это типа стены, крыша соломенная и всё это подгнившее после сезона дождей),Себу показался сытым и зажиточным и так оно и есть.
На картинке отель имел приличный пляж и , войдя на рецепшн, я спрашиваю, где, мол? Мне показывают на какую-то смесь песка и водорослей, я впадаю в кому. Пипец, думаю, надо валить. Девочка на рецепшене что-то успокаивающее лепечет, пришёл хозяин отеля (голландец преклонных лет) , тоже начяал успокаивать и обещать, что утром всё будет в порядке :cry: Я спрашиваю, как поймать такси , что б уехать в Себу, меня уговаривают хотя бы переночевать, приносят кофе, а я готова разрыдаться, ибо у меня 3 дня и что я буду тут делать, надеялась покупаться, а тут такая засада, море хрен знает где и идти до воды надо по этой жиже. Дело шло к вечеру и ничего не оставалось, как переноевать, а утром уже уезжать и искать что-то в Себу. Хозяин отеля искренне расстроился, видя моё огорчение, что он говорил я не понимала на психе вообще, он уже не знал как меня успокаивать. За ужином мне принесли бокал вина от отеля , но настроения не прибавилось :-( . Кухня была , правда, отличная. В отеле было несколько пар престарелых европейцев с илиппинскими девочками, пара джайверов -здоровенные лысые мужичины в наколках и , узнав причину моего расстройства, все стали меня уверять, что утром всё будет хорошо. Я не могла врубиться, что может измениться утром, но просто охренела, выйдя на завтрак. Да! Море было на месте!!!! Никакой вчерашней жижи! Такого отлива на половину футбольного поля я в жизни не видела и представить себе не могла :grin: Тому, что я довольна и весела радовался весь отель и особенно хозяин, который маха руками в сторону вды и повторял что-то типа "я же говорил!" :grin:
Уже на спокойном состоянии я узнала, как ехать к водопаду, как добраться до Бохола, если не из Себу, а из отеля , выяснила, что в отеле есть дайвцентр, где можно взять всё для снорка и коралловый риф как раз рядом. Жизнь наладилась. Меня продолжали опекать, как дитё и хозяин по преемлемой цене решил на Кавасан отправить свой джип с помощником за рулём. Приехавшая к вечеру пара (американец и филиппинка) тоже захотела на Кавасан и утром на следующий день мы выехали .










Это отлив. Обратите внимание, справа к столбику привязан катер. В прилив столбик скрывается под водой на 2 метра! и катер спокойно выходит в море.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luna
участник


Репутация: 6    

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 176
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечером я на трицикле съездила на местный рынок, прикупила арбузик, манго, мангустинчиков и собрала вещи.
После водопада, я решила-таки уехать на Себу. Посоветовавшись с хозяином отеля, решила ехать на Бохол не лодкой, которая в часе от отеля, а паромом, ходящим с Себу по расписанию. Мне нашли расписание всех (их 3 ) паромов, на впрос об оплате половины дня (я выезжала из отеля в 6 вечера, а не в 12 дня, как положено), голландец даже обиделся, более того, сказал, что сам забронит отель по телефону, ведь я плохо говорю по английски и Себу не знаю.
И так, утром мы отправились на Кавасан. Дорога шла вдоль моря , гор и тропических лесов и привела в национальный парк, там мы шли пешком километра полтора, но шли не торопясь, обозревая красоты, от горной речки, скачущей по камням , лился приятный холодок , птички пели и всё такое. Там ещё какая-то фермочка, в которой на насестях сидели петухи и петухи эти были просто обалденные. Халёные, блестящие, явно довольные жизнью и вряд ли их ростят на суп, там какой-то породистый курятник. Филиппинка начала общаться, выяснилось, что ей 23 года , её американцу 57 , что она не профессионалка , а просто есть 3 таких бой френда ,которые периодически приезжают , привозят подарки, покупают еду её семье, одежду братьям и чуток денег оставляют,уезжая,что так живут многие филиппинки и ей повезло, что её френды не садисты.
Водопад появился практически неожиданно и покорил своей красотой. Он метров 10, вода голубая-голубая, рядом ещё два потока поменьше и потоньше. Территория рядом обихожена, два кафе ,переодевалки, столики на берегу. Мы приехали часов в 10 и сначала были одни. Вода градусов 25, несколько входов в воду в виде каменных ступеней, есть плоты, на которых можно покататься за небольшую сумму. Мы накупались от души! За водопад можно заплыть, скала нависает над водой, с неё капает вода, но расстояние нормальное и под ней проплыть несложно,оттуда попадаешь сразу за водопад. Там пара небольших пещер , и вот, плаваю я там, присматриваю местечко, чтобы проплыть под струями (сила удара приличная) и тут подплывает чел с явно арабской внешностью Shocked Ну, думаю, блин... Филиппины... водопад хрен знает где и кого ж я встречаю! Ага... араба :???: . Ладно, думаю, может ошиблась, может не заговорит... Заговорил и не ошиблась :grin: От того, что я русская и стала отвечать ему по-арабски, он обалдел не меньше. Ну, правда без навязчивости общался, корректно, чисто по-дружески. Оказалось, он тут с компанией, все они из Кувейта и я с ними очень весело протусовалась . Они взяли плот , а чтоб проплыть под скалой (она не острая, там водой всё отпалировано)на плоту, надо лечь . При этом расбирает ржач , потому что каждый думает , кто застрянет :grin: . Плот крепят и под водопадом можно резвиться на плоту. У мужиков была одна забота-держать штаны, сбиваемые потоком. Вдруг слышу , кто-то кричит "крокодэйл!" Оказывается, прямо в центр резвящейся аки дети компании кувейтцев, с водопада навернулся небольшой (с метр где-то)варан. Бедный "крокодэйл" мало что свалился с потоком с десяти метров, вынырнул охреневший в толпе орущего народа, который стал его ловить. Он оказался проворней и свинтил в ближайшую пещерку, пара кувейтцев его ещё долго там сторожили :grin:
















Вернулись мы отель часа в 4 , я отдохнула часок в номере, поужинала и собралась ехать в Себу. Мне забронили недорогой, но приличный отель, хозяин отеля выделил охранника, который тормознул автобус ,занёс вещи и объяснил товарищу, продающему билеты, что языками я не владею и теперь он отвечает за мою доставку в отель :smile: Автобус был хороший, с кондеем, стоил копейки и по прибытии через 2 часа в Себу, не поверите, тот товарищ вынес вещи, посадил меня в такси и объяснил таксисту ,куда меня везти. Я протянула чаевые-обиделся! Такси в Себу ездят чётко по счётчику , отель действительно был приличный и я была просто растрогана, когда мальчик с рецепшена , услышав моё имя, позвонил в мой заботливый "Ошеаник" и отчитался, что я доехала нормально и дал мне трубку , чтобы я подтвердила, что всё ок. Никогда с такой заботой , за которую ничего не просили, не сталкивалась нигде. Shocked
На следующее утро я отправилась на Бохол, предварительно созвонившись с водителем, рекомендованым на форуме. Он встретил в порту и мы поехали по острову. Я сразу его попросила со всеми договориться, он без проблем согласился. После нескольких памяников типа испанцев, прибывших на остров и отметивших это дело вином, смешанным с кровью и нескольких церквей, мы поехали к тарсиерам.






Собственно, они меня интересовали больше всего :grin:
Зверьков смотрят на небольшой территории, огороженной сеткой. Там кусты и на ветках сидят с десяток зверушек совершенно несчастного вида, ибо кроме того, что мордочки у них такие, они сонные , ведь смотрят на них днём, а они ообще-то ночные. Их нельзя трогать, нельзя фотографировать со вспышкой, можно купить (копейки) муху, или кузнечика на палочке и покормить крошку. Крошка от вида еды оживляется, берёт насекомое лапками , пальчиками разрывает добычу и по частям кладёт в рот, с апетитом пережовывая . Пока я глазела на зверьков в ветках, водитель договорился со смотрителями и сказал, куда мне подойти, что б потискать лапочек. Смотритель принёс под футболкой двоих зверушек и посадил на меня :eek: Они такие мяконькие! Когда из берут в руки, глаза от офигения ещё больше округляются , лапки в стороны, как котёнок. За двумя мне было не уследить и я их тискала по очереди. Удовольствие стоило 3 доллара
























Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luna
участник


Репутация: 6    

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 176
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После тарсиеров была поездка по реке Лобок. На теплоходе делают ланч (весьма приличный шведский стол) под выступление гитариста . Всё было бы скучновато, если б я не встретилась с форумскими. Ещё при подготовке маршрута в разделе тусовалось несколько человек, которые собирались в одни и те же края примерно в одни и те же сроки. Многие мне помогали, все помогали друг другу, были все контакты, но совпадение было только одно. Вот мы на Бохоле и оказались в один день с чудной семейной парой путешественников. Не видя друг друга до этого, мы, однако, друг друга узнали сразу и замечательно провели время на этом теплоходе в весёлых рассказах о своих путешествиях. Кроме гитариста народ развлекали фольклёрные коллективы. Выражения лиц участников-отдельный анекдот :grin: Теплоход доходит до типа водопадов. Примерно с метровой высоты льются два грязных потока, мы подумали, что трубы сбрасывают отходы, а это оказывается были водопады! Просто-таки два Кавасана :grin:










Потом я поехала в парк бабочек. Он небольшой, но бабочек в сетке много. Они на тебя садятся, их можно аккуратненько брать, можно ещё потискать гусениц, из которых эти бабочки вылупляются.Фотографировать бабочек сложно, потому что они то летают, то сидят , сложив крылья.









Последним пунктом было "шоколадные холмы". Их там несколко сотен. Как появились, не известно, но впечатляют. Шоколадные потому, что трава осенью выгорает и среди зелени стоят такие трюфели






Вечером паромом я вернулась на Себу уставшая, но довольная. На следующий день я улетела на Баракай-самый популярный филиппинский остров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luna
участник


Репутация: 6    

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 176
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Part 2

Ну вот я и повторила Филиппины :eek:

В Эль Нидо всё так же замечательно, описывать это славное местечко уже не буду, разве что, в этот раз в целях экономии времени и сил, из Эль Нидо в Манилу летели напрямую. Там частная полоса и летают маленькие самолётики только двух компаний и цена билетов совсем не филиппинская -150 долларов в одну сторону (по-этому и едут все в основном через Пуэрто Принцессу). До аэропорта в Эль Нидо минут 15 на трицикле, подъехав, нас встретила охрана аэропорта :grin:


Настроение при виде этого шалашика сразу поднялось )))
Паспртный и таможенный контроль соединялся в одном совершенно отрешённом филиппинском лице, которого волновал только перевес багажа. Самолётик прилетел и нас тут же всех посадили. Он кроха-всего на 10 человек, такая летающаяя маршрутка с одним рядом кресел по каждой стороне.


При запуске кондишена ,салон наполнился туманом, народ напрягся, ибо и так имелись сомнения на счёт лётных качеств этого малька :grin: Так как все 10 человек были на месте, самолёт взлетел на полчаса ранише положенного, долетели в итоге, замечательно.

Прошлый отчёт оборвался на Боракае, с него и начну.
Это туристическая Мекка. На Боракае лучший на Филиппинах длинный белый пляж (входит в пятёрку лучших пляжей мира), чистейшее море, множество отельчиков и всё, что может пригодится туристической душе.
Пляж условно разделён на 3 станции . Первая считается самой дорогой и тусовочной, вторая-для любителей множества магазинчиков, третья-самая тихая и немноголюдная. Мы жили на третьей. Местные живут на горке, а вдоль пляжа только отели первой и второй линии, вторая это на 10 метров дальше от моря, чем первая. Почти все они территорий не имеют, состоят из 1-2 этажей, вода имеется, комнаты неплохие , платили мы, немного поторговавшись, 1200 песо (25 баксов) с двоих

Это наш отельчик. Он на второй линии с маленьким двориком, а дом слева на фотке-это тоже отель ,но первой линии ,разницы нет вообще, кроме того, что пара-тройка комнат будут на море. Мы в отеле были одни, как и в марте, тогда был конец сезона, сейчас было начало.




Закаты там офигительные! Солнце садится в море и окрашивает всё такими цветами, что не передать.





Сделали с Катькой по 5 филиппинских массажей. Сеанс 1,5 часа, делают отлично, проходя по всем точкам. всем косточкам и всем сухожилиям. Стоит 10 баксов, так что, мы оторвались. В первый же день скорефанились с тёткой, которая носит фрукты и она этим делом совершенно удовлетворяла ))). Манго были маленькие, в отличии от мартовских и мы сделали упор на ананасы, которые были шикарны! (1 штук -1доллар) ,папайю ,мандарины,маленькие бананчики и чуть-чуть экзотики. Как называется этот волосатый фрукт не помню, но вкусно


Всё это копеечное. У нас с Катькой ужин на двоих (какое-нибудь мясо + гарнир+свежий сок) обходился в 3 доллара.
С погодой нам повезло везде, в т.ч. и на Боракае. Дождь шёл, но ночью и такой, что мы тащились от восторга. Тётлый ливень стеной часа 2 , а днём всё солнечно и ясно.
Накупили опять всякой всячины. Боракай-это то место, где очки, часы и пр. продают чуть ли не на вес :grin: Всё это. естественно, подделка, но очень хорошая подделка последних коллекций известных фирм. Купленые в марте .часы. во всяком случае, ходят по сей день без проблем и не облезли (ттт) . Купила ещё пару и пару на подарки (всё вместе на 17 баксов), очков прикупила, само-собой , жемчуга. Теперь у меня большая тарелочка с горкой )))).
Когда уезжали, как раз все -массажисты, продавцы жемчуга и пр. были на месте и провожали, как родных :grin:



Пандан.
В эту поездку надо было добавить что-то новенькое. Сначала хотела Карамоаны, но опытные путешественники отговорили, ибо это острова недалеко от Лузона со стороны Тихого океана, а там в ноябре ещё есть риск всяких тайфунов и ураганов. Вообще, все эти ужасы трясут именно Лузон и практически не задевают западные острова даже в сезон ураганов. Словом. Карамоаны отпадали и я нашла отчёт про интересный остров Пандан, причём, о Пандане писал только один человек на Винского. Решили с Катькой туда.
Пандан-частный остров. Он в ренте у французской пары до 2012 года. Пара весьма экзотичная, они приверженцы экологии, по-этому остров принимает не больше 20 туристов, фанари заряжаются от солнца , нельзя обижать всяких птичек, давить светлячков и особой гордостью являются морские черепахи, которые тусуются в нескольких метрах от берега и никого не боятся, мирно щиплют себе травку , в положеное время откладывают яйца на пляже и потом вылупляются черепашатки. Мы в момент вылупления не попали, но потискали их от души. Когда они нарождаются, персонал и туристы их собирают и пару месяцев они живут на острове в специальных ванночках, чтобы окрепли панцири, потом их выпускают в море.
Я до поездки списалась с островом, сказала даты нашего приезда/отъезда и зарезервировала бунгало. Что бы попасть на остров, надо лететь до Сан Хосе (это мне всё подробно расписали в письме с острова по этой инструкции и ехали) ,от аэропорта до автобусной станции минут 15 на трицикле, потом 2 часа на автобусе, потом на лодке на Пандан (минут 10 при хорошем раскладе).
Летели этим самолётом.

Машина-зверь :grin:

Собственно, и весь аэропорт. На стойку вручную выгрузят вещи ,а на выходе встретят трициклы и статУя буйвола (их там и вправду, много)


Что будет весело, мы почуяли уже в аэропорту, когда полицейский ,узнав, куда нам, стал смеясь рассказывать про дорогу на Пандан. Автостанция привела меня в неописуемый восторг ))) Сначала я стала щёлкать развалюху автобус, дабы повеселить потом народ в теме "Необычные средства транспорта со всего света", потом оказалось, что это как раз на нём мы и поедем :grin:

Окон в автобусах там нет как таковых, ибо жарко, а кондишенов никогда и не было

Особого внимания заслуживает туалет типа "сортир" на автостанции.




И так, мы поехали 8p Дорога была сельская, с ямами и колдобинами, водитель мнил себя Шумашером и поспать Катьке не удалось ))). Кроме того, что мы регулярно подскакивали, заваливались на поворотах, дорожная пыль стояла столбом и заполняла автобус, в пыли было всё, дышать невозможно, хорошо, арафатка была недалеко, ехала, как араб по пустыне :grin:


Местные тоже закрывали лицо кто чем мог.
В тех местах, как мне показалось, жарче, чем на других островах. Горы закрывают от ветров, на небе ни облачка, дорога срели полей и посёлков, в любой луже, или речушке лежат ,спасаясь от жары, буйволы . Жнут серпами, оставшиеся стебли в кучу и поджигают, т.е. к пыли периодически добавляется гарь. Два часа комфорта и кайфа,короче :grin:
Выйдя из автобуса, мы вздохнули с облегчением. Трицикл привёз нас к лодкам. Там река, которая впадает в море и плыть надо по ней, но дождей не было давно и река обмелела. Думаете, это какого-то останавливает? Нет! Мы поехали! Наш бот был ещё круче автобуса, склепали его, видимо, из подручного мусора, валявшегося в огороде








Эта тоже судоходная, ехала с народом ))))



Когда до моря оставалось всего метров 20, лодка-таки села на мель. Мы вылезли, воды в реке было ... даже капри не намокли ,а они ниже колена. Мы пошли к морю, а рыбаки, пришедшие на помощь нашему капитану, поволокли лодку по песчаному дну вручную. У моря мы влезли обратно и пошли на Пандан, который был уже виден.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luna
участник


Репутация: 6    

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 176
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Лодка причаливает прямо к бару, расположеному на пляже. Вдоль этого пляжа в тени пальмовой аллеи стоят несколько бунгало с большими верандами и гамаками. Бунгало стоят на сваях, они бамбуковые, с высокими конусообразными крышами , довольно просторные.



Прямо напротив нашего бунгало прекрасный коралловый риф с кучей всяких рыбок, морских звёзд и прочей живности, снорк очень хороший, лучше, чем в Эль Нидо (черепахи на другом пляже).







Вода в душе морская опреснённая, на вкус чуть солоноватая, пресную воду привозят лодками, для непитьевых целей в душе стоит большой бак, который по мере использования, заполняют.
Персонал на острове (кстати, туристов было человек 10, персонала-в 2 раза больше ) заточен на гостей , т.е. если ты отдыхаешь на веранде, никто к бунгало не подойдёт, всё очень ненавязчиво ,вежливо, дружелюбно, но без панибратства. Замков там нет, можно сдать ценное на сохранение, но мы ничего не сдавали, иногда даже прикрыть дверь забывали,впрочем, особых ценностей у нас и не было.
Ресторан на острове открыт всегда :smile: Там есть часы завтрака, обеда, ланча и ужина, но если ты пришёл во внеурочное время, то тебя всё равно спросят, что ты хочешь съесть, всё приготовят ,накормят и очень вкусно. Повара там действительно классные! Вкусно было всё, но особенно суши и это при том, что я не поклонница.
Бар полон различного алкоголя, готовят соки и миксы, учитывая, что телевизоров на острове нет, как и разеток в бунгало (технику заряжают в баре) , делать там особо нечего вечером , как только сидеть в баре на пляже, пить что-нибудь и любоваться звёздами. А звёзды там обалденные!!! Всего второй раз из всех моих путешествий ярчайший млечный путь шёл полосой прямо нод головой, первый раз это было на Легзире в Марокко.
Вечером пальмовая аллея освещается фонариками. Их собирают утром и выставляют на солнце, они заряжаются за день и вечером их расставляют на аллее



За рестораном пляж, где тусуются черепахи



На берег они выходят только отложить яйца, но заловить их в воде очень даже можно ))) Нам удалось пару раз схватиться за плавники и покататься Rolling Eyes Но они шустрые и плавают быстро ,хоть и метра 2 в диаметре.



Кроме черепах в море, на острове имеется кот, множество всяких птиц непуганых, полно светлячков (прямо , как в детстве на югах) и наглые домашние куры.
Есть там одна птица, которая умеет подражать голосам и делает это с удовольствием :grin: . Сядет такая на стол и начинает мяукать, чихать, кашлять, может очки попытаться стащить, а начнёшь отгонять, так она клюнуть норовит! Они довольно крупные птахи и ооочень нахальные. В баре и в ресторане они постоянно, пытаются своровать сосиски, которые очень любят. Так как живность обижать нельзя, всех вооружают детскими водяными писталетами ! Ими же вооружён персонал и при атаке все хватаются за пистолеты и отстреливаются :grin: Один из поваров -довольно высокий и крепкий дядька в татуировках и он с этими пистолетиками смотрелся особенно стрёмно




В баре живёт попугаиха


а над баром развевается весёлый Роджер )))



Ещё пытаются спасти выпавших птенцов. Что за птички не знаю, но ооочень крупные. Эти птенчики уже почти с курицу были



Закатов на Пандане не видно, солнце садится с другой стороны острова, но всё равно, красиво
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сразу чуствуется какая в человеке жизнерадостность и позитивный настрой..
еще не дочитал.. но скажу впечатления..: даже если никогда никуда не ездил..
после такого отчета соберешся и рванешь.. размышляя.. а хрено ли там сложного.. Улыбка умница..
Вернуться к началу
Luna
участник


Репутация: 6    

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 176
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svoj все мои поездки имели нестандартные ситуации, я привыкла )))
В Индии мы с подругой ночевали на улице в Бомбее, в Норвегии меня бросили хрен знает где (а приехали на машине) , не говоря уже про Египет, в котором жила и чего там только не было ))) пожалуй, только в Марокко всё прошло без эксцессов ,но это благодаря присутствию Софико, которая ,надеюсь, тут появится и выложит отчёт по Марокко Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некоторых это всё наоборот раздражает..)
хорошо когда не смотря ни на что только позитив..)
Вернуться к началу
Luna
участник


Репутация: 6    

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 176
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понимаешь, когда всё уже случилось раздражаться поздно, надо адаптироваться )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понимаю.. :D
Вернуться к началу
malxaz
ветеран


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 2324
Откуда: America Latina

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

единственный минус - фотки маленькие. а так, интересно.
_________________
todo posible, nada seguro.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darius
постоянный участник


Репутация: 9    

Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 455
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malxaz писал(а):
единственный минус - фотки маленькие

Если получится - попробую в большие переделать.
_________________
счастлива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luna
участник


Репутация: 6    

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 176
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malxaz писал(а):
единственный минус - фотки маленькие
"нажми на кнопку-получишь результат" Смеется жмёшь на фотку и она становится почти в экран
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Путешествия по всему миру -> Отчеты по Азии и Ближнему Востоку Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Rambler's Top100 Проверить тиц и PR
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS