Список форумов Путешествия по всему миру

Путешествия по всему миру

Туризм.Отдых.Путешествия.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внимание. Форум переехал на новый адрес forum-americalatina.ru
путеводитель по Перу

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Путешествия по всему миру -> Информация по Южной Америке
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malxaz
ветеран


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 2324
Откуда: America Latina

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 3:19 am    Заголовок сообщения: путеводитель по Перу Ответить с цитатой

Перу – страна расположенная на западе центральной части Южной Америки, граничащая на севере с Эквадором и Колумбией, на востоке с Бразилией и на юго востоке с Боливией и Чили. Имеется четыре пограничных перехода с Эквадором (Тумбес, Ла Балса, Сан Игнасио и Пантоха), один (спаренный) Колумбией и одновременно с Бразилией (Санта Роза) и второй (спаренный) с Бразилией и одновременно с Боливией, в районе Пуэрто Мальдонадо. Также есть два чистых перехода с Боливией (Унгуйо и Десагвадеро) и один с Чили (в районе Такна). Виза россиянам до 90 дней не нужна. Потом можно выехать и обратно на 90 дней заехать. И так до бесконечности. Очень либеральная иммиграционная система.

Денежная единица – соль. Один доллар, в 2010 году, был равен 2,8 соля. Основные отрасли экономики - производство коки, рыбной муки, есть сталелитейная и химическая промышленность, также присутствуют сборка автомашин и кораблестроение. ИМХО в последнее время, доходы от туризма являются также весомым вкладом в бюджет страны.

По части индейского населения, здесь все в порядке – 54 % населения страны, остальные это 32 % метисов и 12 % европейцев и потомков конкистадоров. Оставшиеся 2 % - выходцы из Азии и Африки. По религиозной части, свыше 90 % исповедует католицизм и остальные склонны к протестанству. Государственный язык испанский, но широкое хождение имеют языки кетчуа и аймара.

История страны богата интересными событиями и кровавыми драмами. Территория Перу была заселена людьми уже около 20 тысячилетия до н.э. В 5 тысячелетии до н.э., в прибрежных районах развивалось земледелие и скотоводство (разведение лам), во 2 тысячелетии до н.э. выращивали кукурузу и строились ирригационные сооружения. Из достигших высокого уровня культур доинкской гегемонии, следует отнести цивилизации:
- Чавин (андская область, 2–1 тыс. до н.э.)
- Паракас (южное побережье, 1 тыс. до н.э. – 1 тыс. н.э.)
- Тиауанако (юг страны, 1 тыс. н.э.)
- Наска (южное побережье, 1 тыс. н.э.)
- Мочика (северное побережье, 1–8 вв. н.э.)
- Чиму (север Перу, 13–14 вв.)

Ну а затем, в 12-м веке н.э., в долине реки Урубамба, возникло государство инков (инки, это не этнос, а правящий класс) – Тауантисуйу. За пару столетий, государство превратилось в крупнейшую империю обеих доколумбовых Америк. На севере граница проходила по реке Патия (Колумбия), на юге — по реке Мауле (Чили), на востоке власть инков распространялась на части территорий нынешних Бразилии, Парагвая и Аргентины. Столицей государства Тауантисуйу («Империя четырех сторон света») стал город Куско в Перу, население достигало 8–15 млн. чел!!!

А затем случилась Конкиста и пришел великий и ужасный Франсиско Писарро со своими братьями. Он воспользовался междоусобной борьбой двух претендентов на власть в Перу, братьев-инков Атауальпа и Уаскара и в 1533 году, занял столицу Перу — Куско. Писарро устроил суд над Атауальпой, обвинив его в мятеже против Уаскара и его убийстве, и казнил его.
Наследники Уаскара закрепились в горах, где продолжали сопротивление до 1572 года, когда погиб последний инкский правитель Тупак Амару.

Далее все продолжалось по накатанной испанцами схеме управления колониями, иногда оживляемое индейскими восстаниями, самое крупное из которых было в 1780-81 годах, когда индейский касик (вождь) Хосе Габриэлем Кондорканки, объявивший себя потомком последнего правителя - инки Тупак Амару и присвоившим себе имя Тупак Амару Второй устроил мини-революцию, жестоко подавленную властями.

Потом в Латинской Америке разразилась борьба за Независимость колоний от испанского владычества, и пришел С. Боливар сотоварищи, который и подарил Перу Независимость.
История независимого Перу, пестрит военными переворотами, путчами, войнами с соседями (Чили и Перу) и террором, развязанным левоэкстремистскими подпольными организациями «Сендеро Люминосо» и МРТА (Революционное Движение им. Тупака Амару).

Сейчас здесь все спокойно. В плане туризма и путешествий, как по мне, то это самая интересная и удобная страна Латинской Америки.
Основной транспорт, это автобусы. Они в хорошем состоянии и ходят между всеми основными городами страны, практически круглые сутки. Соотношение цена – сервис, самое лучшее в Южной Америке. На небольшие расстояния, между горными поселениями и деревнями, ходят минибусы и коллективо (такси на 5-6 человек). Территория сельвы, неплохо снабжена водным транспортом, на котором по рекам, коих множество, можно добраться во все необходимые места. Есть и авиасообщение между удаленными городами и столицей, а также в основные туристические города.

Отели, хосталы и хоспедахе на любой вкус и карман, от 3-5 у.е. за номер с удобствами по коридору, до 100-150 у.е. замер в шикарном отеле с претензией на 3-4-5 звезд. Бюджетное размещение, есть смысл искать в районах центральных рынков. Там же и дешевые едальни, пойерии (кафе, основным блюдом которых является курица-гриль) и разные кафешки.

Оптимальным блюдом, является кальдо де пойо (может звучать и как кальдо де гайина) и кальдо де кордеро (кордеро – баранина). Это густой суп на основе курицы или баранины-говядины, в котором присутствует юкка, картофель, макароны, морковь, зелень и возможно что-то еще. Чем-то напоминает шурпу. Цена такого блюда в харчевнях для местных – 5-7 солей (1.8 – 2.3 у.е.). Цена комплексного обеда (меню дель диа), в зависимости от города и места, колеблется от 2 до 5 солей.

В плане интересных мест, Перу тоже впереди Америки всей (уж по крайней мере, Южной точно). По основным направлениям, их можно разделить на природу (costa – побережье, sierra – горы и selva – джунгли), история – археология и активные виды туризма (рафтинг, климбинг, скалалазание, треккинг).

Морской отдых и пляжи, имеются в районе городов Трухильо, Чиклайо и Тумбеса (северная часть побережья), а также на юге, в районе полуострова Паракас (Резерва Националь де Паракас), расположенными рядом островами Байестас (бюджетные Галапагосы) и города Мойендо (Сантуарио Националь Лагунас де Мехиа). Интересен оазис Уакачина, с его озером в песчаной пустыне и возможностью покататься по дюнам на багги или доске для сноуборда. Находится он рядом с городом Ика.

Основная, центральная часть страны, тянется вдоль горной гряды Анд. Поэтому, львиную долю туризма занимает треккинг, климбинг, рафтинг и все, что связано с горами. Туристические центры, расположены в райнах городов Карас – Уарас, где существует куча вариантов треков по Кордильера Бланка и Кордильера Негра, школ скалолазания и прочего. Можно взобраться на основные вершины – Чампара (5850 м), Алпамайо (5947 м) и Уаскаран (6768 м). В южной части Перу, такими центрами являются города Арекипа и Куско, с ихними вершинами в диапазоне от 5000 м до 6000 м и немного повыше (Чачани – 6088 м) В Куско расположены и множество фирм, организовывающих рафтинг по окрестным рекам.

Отдельным пунком, стоит посещение самого высокогорного озера в мире – Титикака, а точнее его перуанской части, с островами Амантани, Такиле и Флотантес и каньоны Колка и Котоуаси, с ихними красотами природы.

Туры в сельву, организуются из городов Икитос, Юримагуас, Тарапото и Пуэрто Мальдонадо. Они различны по времени (от одного дня и до сколько хотите) и целенаправленности (треккинг по сельве, изучение природы или индейских этносов).

Тем, кто увлечен познанием древних цивилизаций и археологией, следует посетить древний город Куэлап, мавзолей Реваш и захоронение Карахиа, в окрестностях Чачапояса. В районе Чиклайо, расположены руины городов индейских цивилизаций Чиму и Моче, с богатейшими музеями, основой коллекций которых, являются золотые изделия доколумбовой эпохи. Рядом с Трухильо, расположена столица древнего царства – город Чан Чан, а также ряд пирамид захоронений (Уака Эсмеральда, Уака Арко Ирис, Уака дель Соль и де ла Луна). Далее на юг, это цивилизация Паракас с ее канделяброй и Наска с ее так и не разгаданными петроглифами. Руины городов империи инков, расположены в окрестностях городов Куско, Пуно, Абанкай и Аякуччо. Основные из них это Мачу Пикчу, Чочекирау, Писак, Виткос и последняя столица инков – Вилкабамба. Хотя кроме этих городов, существует еще около двух десятков более мелких сайтов, таких как Тамбомачай, Саксайвамен, Пукапукара, Кьенко, Типон, Пикулакта, Сулустани и многие другие - не счесть им числа.

Лима – столица Перу, основана Франсиско Писарро в 1535 году. В настоящее время, это один из крупнейших мегаполисов Южной Америки, с населением в 8-9 миллионов человек. Здесь шумно, немного грязно, многолюдно, но интересно. Жители приветливы и дружелюбны. В городе огромное количество музеев . Из основных и самых интересных, это Национальный музей антропологии и археологии, с превосходными экспонатами доисторического Перу, музей Ларко, музей корриды Тауриньо, музей Инквизиции. Из церквей и монастырей, лучшие это Сан Франсиско (известна своими катакомбами), Санто Доминго, Кафедральный собор, с могилой отца основателя – дона Франсиско Писарро. Прямо в черте города, две руины преинкского периода – Уака Уайамарка и Уака Пукайна, а совсем недалеко от Лимы – древний город Пачакамак. Стоит доехать до района Кайао и посетить форт Фелипе, с его военным музеем. Много площадей, зданий и прочей колониальной архитектуры. Приятно и интересно просто побродить по городу (в районе старого центра)

Неплохое место для бюджетного расселения и питания, на авениде Арекипа и ее переулках. Она соединяет собой Мирафлорес (новый, элитный и пафосный район) и старый город (центр сосредоточения всего интересного). Длинной около 5-6 километров, со множеством отелей и хоспедахе и фаст-фудов и кафе. Очень удобна для попадания в различные части Лимы, находится практически в самом центре города (географически).

Ночная, тусовочная жизнь, бьет ключом (иногда по голове) в районе Мирафлорес. Казино, бары, рестораны и дискотеки в вашем распоряжении. Чонго – перуанские публичные дома, находятся в районе авенид Республики Аргентина и Колониа. В плане секса, Перу очень экзотичная страна. Проституция и публичные дома, здесь легальны, а сами чонго, надолго впечатлят любого путешественника. Самые лучшие и экзотичные – Трокадеро и Кукардас. По всей остальной стране, в городах от среднего и выше, везде присутствуют публичные дома. Находятся в основном на окраинах и в первый раз, лучше добираться на такси. В этом плане выделяются города Чиклайо, тРухильо, Лима, Арекипа и Пуно. Хотя если вы посетите район красных фонарей в Икитосе – Сан Хуан, эти впечатления останутся с вами навсегда.

Основные интересные города с музеями и колониальной архитектурой – Пуно, Куско, Арекипа, Аякуччо, Лима, Уануко, Трухильо, Чиклайо, Кахамарка, Пиура и Чачапояс. Хотя существует и множество более мелких городков, таких как Чинчеро.

Одним словом, все, что стоит посетить в Перу описать сложно. Очень интересная для посещения страна. За один отпуск длинной в 21 день, осмотреть все достопримечательности невозможно. Даже основные. Поэтому, стоит приехать сюда пару раз, разбив страну на части, для удобства посещения и экономии времени на переезды.

_________________
todo posible, nada seguro.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MusCat
участник


Репутация: 3    

Зарегистрирован: 03.10.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кременчуг

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Виза россиянам до 90 дней не нужна.
А тем, у кого украинский паспорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malxaz
ветеран


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 2324
Откуда: America Latina

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для украинцев тоже, до 90 дней не нужна. также в Эквадор, и в Боливию виза прямо на границе за 50 у.е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Путешествия по всему миру -> Информация по Южной Америке Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Rambler's Top100 Проверить тиц и PR
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS